С 9 по 13 ноября в Бразилии прошла неправительственная конференция конференция по вопросам Интернета "Internet Ungovernance Conference". В ней приняли участие Gabriela Coleman, Julia Reda, Birgitta Jónsdóttir, Theo Oliveira, Adriano Belisario, Danny O’brien и "Пираты семи морей". Конференция проходила параллельно с правительственной конференцией IGF.

День первый

Собрание состоялось в аудитории Центра гуманитарных наук, литературы и искусства (CCHLA – UFPB) и началось с показа видео, демонстрирующего актуальность оппозиции к IGF.

Затем пират Джеймс из Рио-де-Жанейро рассказывал по видеосвязи о нарушениях в процессе о 23 политических заключённых - когда стало известно о способах, применённых правительством, чтобы заставить молчать и обвинить людей, после протестных митингов в июне 13г.

Далее, антропологист Габриэла Колеман предоставила доклад о пользе анонимности в демократическом обществе. Она также говорила об истории анонимусов, особенно в США, и об арестах и преследованиях ХАКтивистов в Северной Америке и Европе. Это было подкреплено фактами, что некоторых активистов в Бразилии арестовали за ведение Анонимусной страницы в фейсбуке, нарушив тем самым их права на личную информацию. В связи с обнародованием судебных документов, этот процесс может быть оспорен.

После доклада собравшиеся много комментировали и дискутировали по теме приватности и анонимности в интернете. Закрылся день выступлением Джулии Реда, члена Европейского парламента, о своей должностной деятельности. Она признала, что её участие в реформе авторских прав, производимой Европейским парламентом, огорчил многих пиратов. Тем не менее, правомерные действия - одна из задач пиратского движения, как она отметила, это и отличает его от остальных активистов и их групп в сфере информации.

Когда докладчицу спросили, система ли виновата во всех проблемах, или будет продуктивнее менять общественное сознание, чем законодательство, она ответила: "Если вы считаете, что система целиком коррумпирована, и с этим ничего нельзя поделать, тогда нет никакого смысла вести хоть какую-то общественную деятельность"

День второй

Во вторник выступала Бирджита Йонсдоттир, член парламента Исландии, и как поговаривают в стране, самый ожидаемый кандидат на пост премьер-министра. Она говорила о своём предложении, принятом на крайнем заседании внутрипарламентского союза (IPU). В нём взывает к членам парламента о принятии мер к защите пользователей, призывающих об упразднении цензуры, интернет ограничений, слежения или других преследованиях, касательно журналистов и публичных людей.

Также членов парламента просится поддерживать как интересы государства, так и частных лиц, защитив их от нарушений прав, таких как право на физическую и психическую неприкосновенность, право приватности, свободы слова и других личных свобод. Такие средства необходимы, ибо принцип прозрачности должен осуществляться. Таким образом, правильное понимание этого прошения должно быть узаконенной основой для соответствующих мер в обеспечении цифровой справедливости: сдерживать криминализацию процессов, избегать административных штрафов, приостановку или прекращение бизнес лицензий и выплачивать компенсации пользователям за ущерб.

Бирджита не смогла ответить на много вопросов в связи с жёстким графиком, но послала воздушный поцелуй пиратам и пожелание удачи.

Затем выступал Тэо Оливэйра, профессор философии Федерального университета Параиба, с презентацией о защите свободы знаний, распространяемых через виртуальные сети. Он разобрал необходимость освещения публикуемых статей Пиратской партии с философской точки зрения. А именно, высказал идеи о просвещениии по Канту (Aufklarung) и критике техногезации по Адорно и Хоркхеймеру, а также напомнил о предложении Хабермаса об общественных действиях, подчёркивая необходимость для пиратов наших дней организоваться в новую форму социального взаимодействия и языка, через виртуальное пространство.

День третий

Питэр Сунде, один из основателей Pirate Bay (самого стойкого торрент сайта в мире), должен был выступать на третий день, но по техническим причинам не смог.

Следующим был журналист Адриано Белисарио, редактор и соавтор книги "Борьба за копирование: Пиратство и Свободная культура" (Copyfight: Pirataria e Cultura Livre). Он начал с шутки: "этот форум неправительственный очень условно". Лекции он решил предпочесть неформальную беседу.

Ещё как пират старой гвардии, Белисарио говорил о книге, - ключ к пониманию авторского права далеко вышел за пределы цифровой вселенной. "Когда известная фигура, как Питэр Сунде, арестовывается, то поддержка приходит со всего мира. Но ведь в целом нет никакой разницы между ним и простым уличным торговцем, пойманным в Рио-де-Жанейро."

Вдохновленный Оккупационным протестом со слоганом "Мы 99%", Белисарио говорил о проекте "Владельцы Бразилии". Он предоставил анализ информации по крупнейшим Бразильским компаниям, которые представляют "1%". Оказывается около 150 компаний ведут 50% национального ВВП. Они получают больше денег от Бразильского банка развития (BNDES) и, также больше инвестируют в политические компании. Исследование велось в открытом виде и со всей документацией можно свободно ознакомиться.

В Бразилии обсуждается реализация нормативного цифрового радиосигнала. Есть две точки зрения: патентование сигнала и его открытый код, как цифровое радио Mondiale. Частота свободна для использования электромагнитных записей, без необходимости лицензирования. Это может дать сдвиг парадигмы, пост-интернет. Это позволяет транслировать с невидимых серверов.

Эксперимент с Мировым цифровым радио даёт возможность передавать голос и другую информацию на просторах Амазонии. В одном сообществе в Мексике была протестирована антенна, благодаря которой можно общаться с помощью телефона, не нуждаясь в телепередающих компаниях, одобрения или поддержки со стороны правительства.

День четвёртый

На форуме приветствовали Дэни О'брайна, международного директора Electronic Frontier Foundation, некоммерческой организации, борющейся за интернет приватность и против массового надзора.

Дэни был в одной лодке с Брэмом Кохэном, когда создавалась торрент-система. Его позиция на то время предполагала революционные изменения в процессе и культуре взаимообмена в интернете.

В диалоге с Дэни, основным моментом также стал вопрос о сдвиге парадигмы в бдительном контроле над информационными системами. Он опроверг необходимость в сложных действиях, для выхода из пут больших корпораций. "Мы должны построить новую дорогу, сквозь свободное сетевое пространство, и организовать финансирование, независимое от политик государства и компаний, самостоятельно. Что позволит легальное соперничество с неконституционными законами и обеспечит свободным доступом к знаниям всех тех, кто хочет учиться знаниями делиться."

Напоследок он сделал провокационное замечание, что в Бразилии, как и в мире в основном, у нас весьма дерьмовые партии, интернет и гражданские организации. "Так что же здесь можно потерять?"

Мы свободны, чтобы создать новые партии, интернет провайдеров и организации без правительственных и корпоративных оков. Свободны, чтобы сделать свободным интернет.