Оказывающих юридические услуги специалистов планируют обязать в течение двух лет получить адвокатский статус. Такая мера, пишет «Коммерсант», прописана в подготовленной Минюстом концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи.

Документ, с которым удалось ознакомиться изданию, Минюст планирует внести на рассмотрение правительства в ближайшее время.

Проект предполагает, что адвокатский статус для оказания юридических услуг должны будут получить практически все юристы, кроме чиновников, корпоративных юристов, нотариусов и патентных поверенных.

Юридическим консультантам, рассказал газете источник в Минюсте, предполагается предоставить специальный порядок перехода в адвокатуру, а также установить внутри адвокатуры гражданскую, уголовную и арбитражную специализации с разными наборами экзаменов.

Разработанную Минюстом концепцию не поддерживают в Минэкономики, пишет «Коммерсант». По словам представителя Минэкономики, документ не содержит «обоснований необходимости реформ». Юристы, в свою очередь, обсуждают подачу жалоб в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на ограничивающие конкуренцию действия чиновников, а также указывают, что проект концепции до сих пор не опубликован в открытом доступе.