Россия предоставит Египту экспортный кредит, предназначенный для строительства первой в государстве АЭС. Сумма займа достигнет 25 миллиардов долларов США, проинформировали египетские СМИ со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

 

Как сообщили экономические издания, российские деньги пойдут на финансирование 85% процентов всего проекта по созданию АЭС. Египетская сторона, в свою очередь, должна будет оплатить остальные 15% от стоимости атомной станции.

Кредитование строительного проекта будет реализовываться в течение 13 лет: в период с 2016 по 2029 год. Египет, по соглашению, будет возвращать кредит России на протяжении 22 лет. Первая выплата запланирована на 15 октября 2029 года. Уточняется, что процентная ставка по данному кредиту составила 3%.

Напомним, 19 ноября стало известно, что Россия и Египет подписали межправительственное соглашение о строительстве атомной электростанции по российским технологиям и дальнейшей эксплуатации первой египетской АЭС.

В подписании документа принимали участие генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко и египетский министр электричества и энергетики Мохамед Шакер.