Школьные службы примирения научат детей иначе реагировать на конфликты  и помогут защитить их права. Такие формы созданы уже в 30 процентах приморских школ. 

Как рассказала заместитель директора департамента образования и науки края Надежда Виткалова, миссия школьной службы примирения – воспитать взаимопонимание, как культурную традицию. Главная цель – развить в образовательных учреждениях иную форму реагирования на конфликты и правонарушения.

«Мы должны уйти от наказания в конфликтной ситуации. В роли медиатора выступает нейтральный посредник, который  должен помочь всем участникам конфликта услышать и понять друг друга, самим найти выход из ситуации и обсудить, как избежать ее повторения в будущем», – подчеркнула Надежда Виткалова.

Служба примирения должна применять лучшие практики по защите прав ребенка, чтобы создать для него безопасную и комфортную среду и в школе, и дома.

По словам Надежды Виткаловой, наиболее успешным на сегодняшний день является опыт уссурийской школы №25. Ее школьная служба примирения стала призером Всероссийского конкурса «Качественное образование – будущее России» в номинации «Доверие» – новая практика диалога».

Отметим, через год, к 1 января  2017 года, службы примирения должны быть созданы в каждой школе. Такая задача поставлена Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы.