Мировые рекорды по вязанию на спицах Среди любительниц рукоделия есть женщины, которые с энтузиазмом соревнуются. Их достижения, связанные с успехами в этой области, заносят даже в книгу рекордов Гиннеса. Есть и те, что сделаны благодаря вязанию спицами. Например, жительница Нидерландов связала шарф на «великана» – длиной 62,5 километра.

Впрочем, вяжут дамы и другие предметы. Например, уютными шерстяными носками на зиму можно обеспечить всю семью. Но мало кто сможет превзойти жительницу Латвии. Почти три месяца она вязала огромный носок – 5 метров в длину и 15 кг веса. Только на один ряд мастерица тратила полчаса. Правда, рекордсменом не всегда бывает женщина. Мужчины тоже готовы взяться за вязание. К примеру, в 2006 году Виталий Видаль из Украины создал огромную шапку при помощи крючка. Диаметр – 2 метра, а в окружности – 6 метров.

Хотя это рукоделие расслабляет и помогает замедлиться, но иногда хочется побыстрее завершить один из шедевров. В этом раньше не было равных англичанке Гвен Мэтьэмен. В 1980 году она удивила мастериц, похваставшись вязанием с огромной скоростью – за минуту провязывала более сотни петель. Но через четверть века ее обошла дама из Нидерландов, Мириам Тейгельс. Ее достижение – 118 петель в минуту.

Нестандартными бывают и инструменты для вязания. Представительница Великобритании не мелочилась и выбрала диаметр спиц на 6,5 см. Длина в 10 раз больше, чем у привычных – 3,5 метра. С помощью этих приспособлений она провязала образец на 10 рядов. Команда книги рекордов Гиннеса не смогла пройти мимо и отметила этот факт. Дело было в 2006 году.

Впрочем, достижения бывают и совместные. Совсем недавно, в 2012 году, любительницы вязания решили совместить приятное общение и любимое хобби. В Альберт-Холл, в Лондоне, одновременно собрались 3 тысячи человек. На протяжении пятнадцати минут все внимание посвятили объединяющему увлечению. Возможно, на подобный рекорд вдохновила и пора года, ведь дело было осенью.

Конечно, многие из этих рекордов сложно повторить. Но можно установить и свои собственные. Например, несколько лет назад появилось понятие «бомбардировщики пряжей». Это люди, которые увлекаются вязаным граффити. Они создают полотна из шерсти, а затем украшают при помощи них улицы. Делают это ради благоустройства и творческого подхода.

Вязальщицы «переделывают» под свой вкус фонари и деревья, памятники архитектуры и гидранты. В обычные дни каждая из женщин занята работой, а любимому занятию они предаются по праздникам и выходным дням. Нередко работы делают тематическими. А поможет научиться вязать вам сайт womenpretty.ru.