Сотрудники прокуратуры пришли с проверкой в редакцию телеканала «Дождь», сообщила генеральный директор канала Наталья Синдеева.

В опубликованном Синдеевой уведомлении говорится, проверка проводится на предмет соблюдения законодательства о противодействии экстремизму, терроризму, трудового законодательства и законодательства о лицензировании.

В документе отмечается, что проверка проводится на основании «обращений граждан», однако чем именно были недовольны зрители, в прокуратуре не уточнили.

«Вместе с прокуратурой пришла проверка MЧС», — добавила Синдеева.

Журналисты «Дождя» сообщили, что по данным на 12:41 понедельника двое сотрудников прокуратуры осматривали редакцию.

Ведущая «Дождя» Мария Макеева рассказала «Открытой России» о происходящем: «Сегодня пришли прокуроры и вручили нам эти документы. После них явилась и пожарная проверка, которая сейчас ходит и все проверяет. Началось масштабное наступление, можно так сказать. Что это за «обращение граждан», как указано в уведомлении прокуратуры, я не знаю, но это достаточно распространенная формулировка. Не думаю, что в прокуратуре ждали какого-то обращения, которое на них вдруг свалилось и они во всеоружии явились».

На прошлой неделе было объявлено, что главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь покинет свою должность в начале 2016 года. Свой уход журналист объяснил желанием заниматься личными проектами. В частности, Зыгарь планирует работать над новым мультимедийным проектом и писать книги.