Представитель Тихоокеанского командования ВС США майор Дейв Истбер сделал сегодня заявление о том, что 25 ноября 2015 года два российский бомбардировщика имитировали атаку на американскую военную базу на острове Гуам в тихом океане.

Ибстер отказался сообщить тип российских самолетов, однако очевидно, что это были стратегические ядерные бомбардировщики Ту-95 — это единственный российский самолет, способный долететь до Гуама и вернуться обратно.

При этом нарушения границ воздушного пространства США над островом не было. Поскольку инцидент произошел на следующий день после уничтожения Турцией Российского самолета, то во избежания накаливания атмосферы было решено не информировать прессу об этом случае в тот момент времени.

 

Остров Гуам, принадлежащий США, находится в Тихом океане и входит в группу Марианских островов. Этот регион расположен в досягаемости для российских Ту-95, базирующихся на Дальнем Востоке.

Россия ранее уже устраивала провокации в этом регионе. В частности, американские истребители поднимались на перехват российских бомбардировщиковв феврале 2013 года, а также в ноябре и декабре 2014 года.