Реакция президента России Владимира Путина на конфликт с Турцией вызвана в первую очередь эмоциями, а не разумом, считает российский историк и философ Андрей Зубов.

То, что Турция сбила российский бомбардировщик Су-24, очень задело президента России Владимира Путина, поэтому он так эмоционально ведет себя в ходе конфликта двух стран – такое мнение высказал в комментарии изданию "ГОРДОН" российский историк и философ Андрей Зубов.
"Нагнетание ситуации в конфликте с Турцией – чистые эмоции, в них нет разума. Ситуация крайне задела Путина, видимо, потому, что он любит играть в солдатиков. Путин совершенно неадекватно реагирует на инцидент", – считает историк.
"Путин реагирует удивительно вредным для России образом. Еще в начале развития конфликта я предупреждал о том, чего делать категорически нельзя – нельзя мстить Турции. Но Путин делает именно это. Из-за этого Россия впадает в еще большую изоляцию, ведь Турция была одной из стран, которая по корыстным соображениям не ввела антироссийские санкции вслед за странами Запада и продолжала вовсю торговать с Россией. Если конфликт будет обостряться, может быть все, что угодно, но я надеюсь, крайностей не будет", – сказал Зубов.
3 декабря российский президент Владимир Путин в своем ежегодном обращении к Федеральному собранию значительную часть речи посвятил конфликту с Турцией, о котором Путин пообещал еще не раз "напомнить", отметив, что "одними помидорами" Анкара "не отделается". Также Путин заявил, что от России "не дождутся нервной и истерической реакции", и вновь упомянул о том, что Турция якобы покупает нефть у ИГИЛ.
Конфликт России и Турции начался после того, как российский самолет Су-24 был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции.
После аннексии Крыма Россией и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года страны Запада в несколько этапов ввели экономические санкции против России.