Фонд капительного ремонта многоквартирных домов Тверской области разослал сообщение, которое противоречит федеральному законодательству. Письмо с незаконными требованиями подписано генеральным директором Фонда Сергеем Бойковым, что означает – либо исполнители потеряли страх перед органами надзора, либо по причине некомпетенции не ведают – что творят.

Сколько таких писем гуляет по области, сказать трудно. В распоряжении нашей редакции оказался образец такого послания Фонда капремонта собственникам одного из многоквартирных домов региона (см. под статьей). Здесь, как и большинстве домов был выбран способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор.

В письме региональный оператор (Фонд капремонта МКД в Тверской области) предлагает собственникам принять решение и оформить протокол, о финансировании работы Фонда по заполнению и рассылке платежек.

Протокол нужно предоставить в адрес Фонда до 31 декабря 2015 года. Далее вообще следует что то очень напоминающее шантаж. Цитируем: в случае не предоставления протокола общего собрания собственников помещений в МКД платежные документы на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет с 01.01.2016 года направляться не будут.

Мы попросили члена комитета Тверской городской Думы Юрия Леймана ознакомится с этим документом и дать свои комментарии.

Если этот документ не фальшивка, то Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области потерял чувство меры, говорит депутат Лейман. Это ещё очень мягко сказано. Смотрите – какие приводятся аргументы в расчёте на неграмотность жильцов:

1. Фонд является некоммерческой организацией и финансируется из бюджета Тверской области;

2. На сегодняшний день предоставление платежных документов на оплату взносов на капитальный ремонт осуществляется посредством регионального оператора и все расходы, связанные с предоставлением платежных документов, несет Фонд;

3. Формирование и направление каждого платежного документа на уплату взноса на капитальный ремонт обходится в 13,60 рублей.

Вы можете себе представить, чтобы владелец магазина требовал с посетителей скинуться на зарплату продавцу, прежде чем вы подойдете к кассе оплатить покупки? За такую наглость особо вспыльчивые граждане могут разгромить магазин. А Фонд считает, что такой беспередел сойдет ему с рук.

Для того чтобы запудрить мозги жителям, составители письма цитируя Федеральный закон от 29.06.2015 № 176-ФЗ, приводят полный текст Статьи 175. Для чего это делается? «Умники», которые подвязались дурить народ прекрасно понимают, что простые граждане не в состоянии осилить и усвоить текст с обилием ссылок на нормы и законы. Принимают всё как должное, вздыхают, ругают власти и взваливают на себя дополнительное бремя.

«Вообще о такой грубой работе по отъему денег у населения мне пока слышать не приходилось, – продолжает Юрий Лейман. – Согласно федеральному законодательству все расходы фонда должны быть за счет регионального бюджета!

По линии Палаты депутатов «Справедливой России», я постоянно общаюсь с депутатами в других регионах Российской Федерации от Хабаровска до Смоленска. О таком роде вымогательстве мне еще не рассказывали. Придётся мне предупреждать коллег по всей стране, с какими интересными новациями выступил Фонд Тверской области, чтобы они были начеку.

Сразу оговорюсь, что нужно убедиться в подлинности документа за подписью Генерального директора Фонда Сергея Бойкова. Если это действительно официальная бумага, то фракция «Справедливая Россия» в Тверской городской Думе будет просить помощи коллег в Государственной Думе России, обращаться в органы прокуратуры и другими средствами защищать интересы наших избирателей».