САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 декабря. Петербургский историк Лев Лурье предпринял исследование о разоблачениях коррупционных схем во властных структурах России, сообщает "Деловой Петербург".


В качестве примера Лерье приводит историю с заместителем министра внутренних дел Владимиром Гурко в 1906 году. За огромную взятку он заключил договор о поставке зерна в голодающие губернии с никому не известным торговцем сантехникой Эриком Лидвалем. Чиновника судили и запретили ему занимать должности на государственной службе по обвинению в "превышении власти и нерадении в отправлении должности". Был помилован государем, судимость снята, служить разрешили.

Еще один пример: московского градоначальника Анатолия Рейнбота за взятки приговорили к лишению прав, состояния и к году в исправительном арестантском отделении. Но даже этот легкий приговор не был осуществлен. По распоряжению царя Рейнбота освободили из–под ареста.

Приводится и множество других подобных ситуаций. Историк считает, что это характеризует тенденцию российской власти игнорировать всяческие разоблачения своих же пороков. "Может ли режим игнорировать разоблачения Навального? В том числе последнее сенсационное расследование об источниках богатства семьи генпрокурора Чайки и о связях прокурорских с бандой Цапков? Боюсь, что сможет. Такова национальная традиция", — пишет он.

Фонд борьбы с коррупцией на днях обнародовал итоги собственного расследования, в котором говорилось, что родные Чайки занимаются незаконной деятельностью.