В соответствии постановления Кабинета Министров РУЗ, потребители смогут продавать излишки выработанной электроэнергии государству.

Об этом сообщает информационно-правовой портал «Норма». Согласно постановлению, таким правом смогут воспользоваться потребители, вырабатывающие электроэнергию из возобновляемых источников, то есть при помощи технологий, использующих энергию солнца, ветра, естественного движения водных потоков и других источников энергии.

В документе говорится, что для этого владелец источников ВИЭ должен выполнить технические условия и подключиться к сети единой электроэнергетической системы с использованием устройств для параллельной работы с системой.

Ежегодные объемы покупки электроэнергии будут утверждаться договором с АО «Узбекэнерго». Продавец излишней электроэнергии может рассчитывать на расчет согласно тарифам для конечных потребителей, учитывая расходы на транспортировку, которые берут на себя электроснабжающие предприятия.

При этом качество электроэнергии должно соответствовать предъявленным требованиям, а владелец источников, он же продавец, обязан «соблюдать установленный АО «Узбекэнерго» диспетчерский режим, подчиняться указаниям и распоряжениям системного оператора и вышестоящих оперативно-диспетчерских служб».

Таким образом, принятое постановление сможет реально стимулировать развитие технологий ВИЭ, что будет способствовать снижению дефицита электроэнергии в республике в целом.