Сдать комнату в коммуналке можно будет только с согласия всех соседей. Такое постановление приняли сегодня городские депутаты. Правда, пока только в первом чтении. Впереди поправки, а после этого инициативу должна поддержать ещё и Госдума, ведь изменения придётся вносить в федеральный Жилищный кодекс.
Ограничения коснутся и тех владельцев комнат, которые захотят поселить на своей законной площади родственников или гражданских супругов. Депутаты объясняют, что пытаются таким образом защитить жильцов от так называемых резиновых комнат с десятками съёмщиков или от соседства с дебоширами. В итоге, 37 голосов "за", 9 — "против".
Критики считают, что сложности с арендой комнат в коммунальных квартирах сразу приведут к росту цен на рынке съёмного жилья. Кроме того, некоторые парламентарии предлагают ко второму чтению добавить в статью закона список родственников, которые смогут вселяться без разрешения соседей, а также изменить пропорцию голосов: вместо 100 процентов собственников — 50 плюс 1, как на выборах.