Сотрудники ДПС не пропустили новые фуры на стоянку дальнобойщиков у ТЦ Мега» в Химках. Отказ они объяснили приказом о проведении в торговом центре антитеррористической операции

Сотрудники ГИБДД вечером в субботу отказались пропустить новые фуры на парковку около ТЦ «Мега» в Химках, где с пятницы собирается группа протестующих против «Платона» дальнобойщиков. Об этом рассказал РБК член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Илья Шаблинский, находившийся в одном из грузовиков, которому сотрудники ДПС не дали проехать на парковку.

По словам Шаблинского, сотрудник ДПС объяснил отказ пропустить фуру на парковку тем, что в ТЦ «Мега» проводится антитеррористическая операция. Шаблинский назвал это объяснение «смехотворным». Он считает, что никаких правовых оснований для приказа о проведении антитеррористических операций нет, подчеркнув, что слышит об этом впервые. Шаблинский выразил уверенность, что другие члены СПЧ поддержат его позицию.

В свою очередь пресс-секретарь дальнобойщиков Тася Никитенко заявила РБК, что всего поблизости от ТЦ «Мега» в Химкам находятся около ста фур, готовых заехать на стоянку дальнобойщиков у торгового центра. Среди них те грузовики, которые только в субботу добрались до Москвы, а также фуры с трассы М4.

По словам корреспондента РБК, на парковке у «Меги» в Химках также находится координатор дальнобойщиков с трассы М4 Алексей Ульянов. Он рассказал, что на данный момент дальнобойщики, которых не пускают на парковку, обдумывают свои дальнейшие действия. Нарушать правопорядок никто из них не хочет, добавил он.

По словам корреспондента РБК, у стоянки дальнобойщиков на парковке ТЦ «Мега» в Химках находятся четыре автозака и три машины ДПС. Около 23:45 мск у въезда на парковку торгового центра сотрудники ДПС повесили знак «въезд грузовикам запрещен».

Группа протестующих дальнобойщиков обосновалась на стоянке у «Меги» в Химках» с пятницы. Среди них прибывшие из разных регионов России — Архангельска, Липецка, Нижнего Новгорода, Пскова, Подмосковья и других. Ранее в беседе с корреспондентом РБК они рассказывали, что считают более эффективным находиться на одном месте, где можно донести свою позицию до журналистов.