ВАШИНГТОНН, 5 декабря. Фотографии Минобороны РФ, на которых показаны сотни грузовиков с нефтью террористической группировки "Исламское государство", были сняты не у границы Сирии и Турции, заявили в Госдепе США.


"Безусловно, эти фотографии не сфабрикованы, но в некоторых случаях они не новые… Нет никаких сомнений, что это очереди автоцистерн перед пунктами сбора (нефти). Поэтому мы на них и нападаем. Я пока не видел изображений пограничных переходов с автоцистернами, которые пересекают границу, не думаю, что такие изображения есть", — сообщил анонимный источник в Госдепе, которого цитирует Fox News.

Ранее иракские курды заявили, что бензовозы на снимках Минобороны РФ принадлежат им, а не террористам.

После того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, отношения России и Турции ухудшились, что повлекло за собой взаимные обвинения в сотрудничестве с террористами. Выступая на климатическом саммите в Париже 30 ноября, президент Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на Су-24 могла быть продиктована желанием обезопасить поставки нефти с территории ИГ в Турцию. В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если эти обвинения будут доказаны.

Ранее Минобороны РФ заявило о "неопровержимых доказательствах" причастности Турции к поставкам нефти с территорий, контролирующихся организацией "Исламское государство" (ИГ). В Минобороны считают, что турецкие власти и лично президент Тайип Эрдоган вовлечены в добычу и перевозку в Турцию нефти из районов Сирии и Ирака, которые контролируются ИГ.

Военные показали фотографии колонн и скоплений нефтевозов, по их словам для доставки нефти в Турцию используются три основных маршрута: западный (к турецким портам на Средиземном море), северный (до нефтеперерабатывающего завода в Батмане на территории Турции) и восточный (до перевалочного пункта в турецком городе Джизра).