Как изготавливают стальные резервуары и для чего они нужны? Для складирования большого количества углеводородов или других текучих материалов и газов широко применяются стальные резервуары. Цистерны могут быть ориентированы в горизонтальной и вертикальной плоскости, размещаться на поверхности земли или утоплены в толщу земли.

Опираясь на требования безопасности, выбирается определенный вид  резервуара. Металлические листы для изготовления бака применяются из низкоуглеродистой стали, а для химических, агрессивный веществ из высоколегированной стали или покрытые полимерным покрытием. Заказать стальные резервуары по доступной цене можно на сайте завода "Ремстроймаш".

Горизонтальные стальные резервуары

Горизонтально ориентированные емкости  изготавливаются в виде трубы большого диаметра и оснащаются коническими торцовыми крышками. В нижней части бак оснащен люком и приспособлениями для слива жидкости. Верхняя часть емкости снабжена горловиной для заливки и замера уровня топлива или другой жидкости. При большом объеме для хранения веществ, внутри емкости предусмотрены перемычки, которые служат для усиления прочности сосуда. Большой объем вещества создает на стенки резервуара дополнительную нагрузку, поэтому к сварным швам применяются дополнительные требования.

Размещенные в земле горизонтальные стальные баки чаще всего применяют для хранения жидких углеводородов. В условиях вечной мерзлоты они устанавливаются в бетонную коробку и располагаются ниже уровня мерзлоты. В особых случаях, подземные хранилища могут оснащаться системами подогрева. Ёмкости находящиеся на поверхности чаще всего применяются для хранения сжиженного газа или в качестве противопожарных хранилищ воды.

Вертикальные стальные резервуары

Вертикальные хранилища отличаются от горизонтальных объемом хранимого вещества. При наличии свободного места на территории предприятия устанавливается большой стальной резервуар или даже несколько. Примером может служит территория любой котельной на жидком или газообразном топливе. В таких емкостях хранится запас топлива на определенный промежуток времени, который зависит от производительности энергетического предприятия.

Резервуары вертикальной установки большого объема изготавливаются на месте запланированной установки методом навивки стального листа по радиусу емкости. При этом к сварным швам так же применяют повышенные требования. Нижняя часть стального резервуара оборудуется запорной арматурой для слива топлива и лаза, который служит для доступа ремонтного персонала при выполнении ремонтных работ.

В каких областях промышленности применяют стальные резервуары

В большинстве случаев емкости необходимы для хранения нефти, различного топлива, произведенного из нефти, а так же для хранения разнообразных текучих веществ. Несмотря на различные свойства хранимых веществ, конструкция хранилищ практически одинакова, а по степени опасности их можно различить лишь по окраске. Большие объемы резервуаров позволяют длительное время работать без пополнения запасов необходимого сырья или иметь достаточные его запасы.