Волгоградский арбитражный суд признал депутата Госдумы, одного из активных членов партии «Справедливая Россия» Олега Михеева, банкротом. Это первый случай банкротства депутата нижней палаты Федерального собрания
Волгоградский арбитражный суд признал депутата Госдумы Олега Михеева от партии «Справедливая Россия» банкротом и постановил начать процедуру реализации его имущества, передает ТАСС.

Это первый в России в случай, когда банкротом признается парламентарий, сообщил РБК зампредседателя комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики, коммунист Андрей Андреев. Он также отметил, что вопрос банкротства депутата не подпадает под нормы работы комиссии и что законодательством не предусмотрено лишение мандата за банкротство.

На работу в Госдуме банкротство никак не повлияет, сказал Михеев РБК.

«Это экономическое преобразование, а не что-то страшное. В цивилизованном мире это норма — кандидат в президенты США Дональд Трамп пять раз проходил через процедуру банкротства. Я рад, что закон о банкротстве физлиц вступил в силу, это реальный выход для многих граждан из банковской зависимости», — заявил Михеев.

Представитель истца — фирмы «Зарина» — Елена Сидорова назвала решение волгоградского арбитража «обоснованным и справедливым» и добавила, что теперь у ответчика «есть возможность погасить долг перед нашей организацией в размере 175,4 млн руб.».

Финансовым управляющим активов Михеева суд назначил представителя Межрегиональной саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих Алексея Каменского.

Заседание суда, на котором будут рассмотрены итоги реализации имущества депутата, назначено на 1 июня 2016 года.