декабря 2015, 22:24, Дейта. Во Владивостоке в тестовом режиме заработал современный морг - танатологический корпус для нужд краевого бюро судебной медицинской экспертизы. Еще на прошлой неделе, 25 ноября, патологоанатомами были вскрыты первые 10 трупов. Поток тел не прекращается каждый день, сообщает ИА «Дейта».

Современный танатологический корпус был построен для нужд краевого бюро судебной медицинской экспертизы. Совсем скоро здесь будет располагаться отделение экспертизы трупов владивостокского городского отдела и будут передислоцированы несколько лабораторий, таких как судебно-гистологическая, судебно-химическая и медико-криминалистическая лаборатории. Полностью они переедут в новое здание после получения необходимых документов и будут обслуживать потребности судебных органов со всего приморского края. На данный момент здесь работает 35 человек, 12 из них, которые суд.мед эксперты.

Как отметила начальник приморского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы Александра Голубева, за всю историю судебной медицинской экспертизы Приморского края это единственное первое здание, которое находится на оперативном управлении. До этого времени оно ютилось на съемных помещениях и других, которые не находились в собственности Приморского края.

Также она отметила, что условия работы судебно-медицинских экспертов, которые здесь будут работать стали намного лучше. Новое здание повысит привлекательность для молодых специалистов, которые захотят прийти в нашу профессию.

В здании 4 этажа и 12 входов. Имеющееся холодильное оборудование рассчитано на 105 тел, отдельно есть холодильник для гнилостно-изменённых трупов, отдельно инфекционная группа с отдельным входом, холодильником и секционным залом.

Когда морг заработает в полную силу, здесь будет около 200 сотрудников, на данный момент здесь трудится 35 человек в отделе экспертизы трупов.

В течение следующего года, отметила Александра Голубева, планируется перевезти полностью все структуры и он заработает в полную мощность.

Между тем, сами сотрудники отмечают, что работа очень морально тяжелая.

«Привыкнуть нельзя к такой работе. Привыкнуть можно к запахам, а к такой работе – нет. Невозможно привыкнуть к вскрытию трупа детей. Я сама работала и сама производила вскрытие, и мне дали работать с трупом девочки 4-х лет. Я не смогла. Уперлась совсем и не смогла. Тело передали другому врачу, а я разделывала «гнилушку». Сейчас заведующая старается распределять тела между персоналом грамотно. Знает, у кого есть маленькие дети или родственники в возрасте. Морально работать очень тяжело».