Объявление Приморского регионального отделения «РОСМЕМО»

Год назад это был еще проект, но уже в декабре 2014 года в Москве появились первые мемориальные знаки на домах, ставших «последним адресом» для жертв политических репрессий.

Сейчас таких мемориальных табличек уже более сотни. Они установлены не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Твери, Перми, Малоярославце, Таганроге, в небольших населенных пунктах Пермского края, Костромской и Владимирской областей.

И это только начало. На сегодняшний день зарегистрировано около тысячи заявок на установку таких мемориальных знаков в самых разных регионах России. Проект «Последний адрес» перерос в общероссийское движение, заметную роль в котором играет общество «Мемориал».

Международный Мемориал стал учредителем этого замечательного проекта, некоторые наши региональные организации уже активно участвуют в продвижении этого проекта, а также в установке мемориальных знаков.

«Последний адрес» – настоящий мемориальский проект. Мы предлагаем всем нашим организациям выступить в качестве его коллективного партнера.

Если вы еще не знакомы с механизмом осуществления этого проекта, то вам поможет сайт «Последнего адреса»: http://www.poslednyadres.ru/

Обратите внимание, что заявку на установку мемориального знака подает не организация, а конкретный человек (совсем не обязательно, чтобы он был родственником того, кому будет установлен знак). За годы работы в Мемориале у каждого из нас накопились десятки или сотни имен жертв политических репрессий, чью память мы можем и должны сохранить, в том числе и с помощью «Последнего адреса».

Предлагаем вам инициировать установку таких мемориальных знаков в вашем городе или, крае, а также рассказать о проекте «Последний адрес» в своих местных СМИ.

Возможно, что заявителям понадобится наша помощь в получении документов, подтверждающих факт применения репрессии и реабилитации.

Готовы ответить на ваши вопросы и сомнения.

Заявки на установку мемориальных знаков подавайте напрямую на сайте http://www.poslednyadres.ru/instructions/

Председатель Правления Приморского Регионального отделения Российского Мемориала

Юрий Трифонов-Репин

город Владивосток.

Email: // [email protected]/