Ежегодный Доклад Общественной палаты о состоянии гражданского общества впервые будет содержать «дорожную карту» для НКО

Она была составлена на основании порядка 300 предложений по совершенствованию системы госрегулирования и финансирования «третьего сектора». Все они, по сути, упираются в три основные проблемы: сложную процедуру регистрации, высокие требования к отчетности и недостаточное финансирование. Только 2% социально ориентированных НКО не видят препятствий для своей работы.

В начале 2015 года в ОП был запущен проект «Перспектива» по поддержке гражданских активистов. Эта работа позволила увидеть болевые точки социально ориентированных НКО на самых разных территориях страны и сделать выводы, двигаясь от частей к целому — от отдельного субъекта до округа и государства в целом.

Самой серьезной проблемой для общественников стала недооценка со стороны власти и бизнеса потенциала «третьего сектора». Ее назвали 46% представителей НКО. Вторым фактором, тормозящим развитие НКО, называют бюрократизм во властных структурах, давление со стороны контролирующих органов и ужесточение правового режима регулирования. Так считают 39% опрошенных. Третьим основным препятствием они считают невосприимчивость власти к общественным запросам, интересам граждан и различных социальных групп (34%).

Общественники также активно жаловались на отсутствие должной поддержки со стороны общества (28%), несвободу СМИ (27%), невысокий уровень профессионализма руководства НКО и нехватку кадров (23%).

В ежегодном Докладе президенту представители некоммерческих организаций пожалуются президенту и на проблему низкого социального статуса работника НКО. В проекте документа отмечается, что малая осведомленность общества о деятельности НКО затрудняет развитие благотворительности и волонтерства, а вовлеченность населения в работу «третьего сектора» и вовсе является одной из самых низких в ряду развитых и развивающихся стран.

«Фактически сведения о конкретных проектах, которые могут быть тиражированы в других регионах, составляют основу доклада», — сказал руководитель проекта ОП РФ «Перспектива».