Ещё с советских времен наш край «прикрывает» военная авиационная часть, базирующаяся в Яковлевском районе. На его вооружении находятся самолеты модификации Су-24, такие же, как сейчас несут свою службу на авиабазе Хмеймим в Сирии…

На прошлой неделе российская авиагруппа в Сирии понесла первую потерю. 24 ноября бомбардировщик Су-24 с бортовым номером 83 выполнял боевое задание по уничтожению объектов так называемого "Исламского государства" (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ), покушающегося на разгром современной цивилизации и установление мирового господства. При возвращении на базу, самолет был сбит ракетой «воздух-воздух» типа «Сайдвиндер» с истребителя F-16С ВВС Турции и упал на сирийской территории. Лётчики успели катапультироваться. Командир экипажа подполковник Олег Пешков погиб во время приземления на парашюте в результате обстрела с земли боевиками. Штурман экипажа капитан Константин Мурахтин приземлился вне зоны обстрела и был эвакуирован.
Огонь, который вёлся по приземляющемуся на парашюте лётчику, является прямым нарушением статьи Женевских конвенций 1949 года, которая гласит: «Ни одно лицо, покидающее на парашюте летательный аппарат, терпящий бедствие, не подвергается нападению в течение своего спуска на землю».

Указом Президента Российской Федерации
от 25 ноября 2015 года
за героизм, мужество и отвагу,
проявленные при исполнении воинского долга,
Олегу Анатольевичу Пешкову
присвоено звание
Героя Российской Федерации
(посмертно).

Сослуживцы Олега Пешкова отзываются о своем коллеге, как о настоящем мастере своего дела и называют его одним из лучших пилотов страны. «В любом деле он был одним из первых. Ещё в юности с отличием окончил суворовское и высшее военное авиационное училища. Он знал ответ на любой вопрос, был адекватным, отзывчивым человеком и хорошим другом. Каких-либо отрицательных моментов за время службы вообще не было», - рассказал об Олеге Пешкове его друг-лётчик, служащий на аэродроме Варфоломеевка.
Во время службы в Приморском крае Олег Пешков с семьей жил в городе Арсеньеве. В арсеньевском роддоме в 2007 году у него родился сын Александр, а дочь Арина (1999 года рождения) училась в гимназии №7.
В текущем 2015 году Олег Анатольевич вновь был в наших краях. В январе-феврале он приезжал на аэродром Варфоломеевка в служебную командировку, летал на базирующихся там «сушках», обучал личный состав авиаэскадрильи.
Воспоминания сослуживцев о Герое России Олеге Пешкове читайте в следующем номере «Б-А».