Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Россия не будет предоставлять доказательства торговли нефтью между Турцией и террористической группировкой «Исламское государство» (организация запрещена в России). Об этом во вторник, 1 декабря, сообщает ТАСС.

Песков сказал, что информацию о торговле нефти Россия использует для борьбы с терроризмом.

«Это не новое заявление. В данном случае главное — это располагать информацией и использовать ее в работе, которая сфокусирована главным образом не на доказательстве чего-то, а на борьбе с терроризмом, эта информация используется в борьбе с терроризмом», — прокомментировал Песков.

Ранее Владимир Путин обвинил власти Турции в том, что они покупают нефть у боевиков «Исламского государства». Это, по его словам, стало причиной атаки на российский военный самолет Су-24 турецкими военными. Путин сказал, что самолет сбили для обеспечения безопасности поставок нефти.

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган ответил, что готов уйти в отставку, если подтвердится это заявление.

«Говорю совершенно открыто: если подобные факты будут подтверждены, я не останусь на своем посту. При этом спрашиваю уважаемого Путина, останется ли он?», — сказал Эрдоган.