«На мой взгляд, «Народный фронт» состоялся как солидная организация», – заявил Владимир Путин в пятницу на встрече с активом ОНФ. За словом «организация» всегда подразумевается бюрократия, но в ОНФ «эта бюрократия минимизирована почти до нуля», подчеркнул президент. На самом деле ОНФ с недавних пор тоже играет роль бюрократической структуры, оценивая для контрольного управления (КУ) президента ход выполнения его поручений – в частности, по реализации майских указов Путина.
«ОНФ действительно осуществляет контроль за некоторыми поручениями и решает, снимать ли поручение с контроля или нет», – подтверждает высокопоставленный кремлевский чиновник. Организовать такую систему поручил сам Путин, хотя поначалу эта конструкция вызывала удивление и создавала сложности, признает он. КУ работает по определенному механизму, у него есть свой порядок контроля за поручениями – и тут появляется новый внешний орган; конечно, всем пришлось подстраиваться, говорит собеседник: «Часто бывают ситуации, когда все чиновники считают, что надо снять поручение с контроля, а ОНФ против. Приходится продолжать работу, все согласовывать».
Поручения правительству может дать только президент и никто больше, уверяет чиновник Белого дома, и все доклады направляются в Кремль: «Что с ними дальше делает КУ, кому передает, я не знаю». «Фронтовики» описывают иную схему: один из них рассказывает, как некий министр неоднократно звонил ему с просьбой поскорее снять с контроля поручение, но получил несколько замечаний, которые пришлось устранять. Если министру нужно решить проблему по реализации поручения и он не может поговорить с курирующим ОНФ первым замглавы администрации Вячеславом Володиным, то ему приходится звонить руководителям этих направлений ОНФ, знает близкий к Кремлю человек: «Володин многих министров не любит, поэтому подобные ситуации сейчас не редкость». Но «вето» ОНФ могут преодолеть премьер Дмитрий Медведев, глава администрации президента Сергей Иванов и некоторые другие высшие чиновники.

Аппарат ОНФ, по сути, вынесенная структура администрации, говорит другой человек, близкий к Кремлю. Исполком ОНФ возглавляет Алексей Анисимов, бывший замглавы управления внутренней политики, который был одним из ближайших соратников Володина и продолжает приходить на некоторые его оперативки, говорит собеседник «Ведомостей». Хотя ни о каком «гласе народа» речь не идет, никто не отдаст на откуп ОНФ принятие самостоятельных решений: все свои инициативы «фронтовики» утверждают в кабинете у Володина, продолжает собеседник. Подбор людей для ОНФ тоже «проходил под жесточайшим контролем администрации»: многих отсеивали на самом первом этапе, а все, кого одобрили, – это верх лояльности, добавляет он.
Фактически Володин перехватил часть полномочий у КУ – с постепенным расширением сферы и веса ОНФ в управлении, по-видимому, произошло частичное перераспределение полномочий, говорит еще один близкий к Кремлю собеседник. Тактически выгодоприобретателем стал Володин, а стратегически – Путин, отмечает собеседник. Для менталитета большинства россиян важно, чтобы царь таскал бояр за бороды, рассуждает он: «ОНФ эксплуатирует классический русский архетип: вся несправедливость из-за того, что царь не знает правды о жизни народа. Надо достучаться до царя – и тогда он точно рассудит по справедливости и наведет порядок».

С точки зрения публичной политики, эксплуатируя ОНФ как инструмент контроля за бюрократией, Путин действительно выигрывает – избирателям это нравится, считает политолог Аббас Галлямов. Но с точки зрения организации управления это нонсенс: если раньше помимо начальника чиновник боялся только следователя, то теперь ему надо бояться еще и ОНФ. И если требования следователя ясны и описаны в УК, то причины, по которым тебя объявит виновным ОНФ, совершенно непонятны. А любая непонятность ведет к тому, что бюрократ перестает действовать и занимается только отписками. Так политическая победа оборачивается управленческим параличом, говорит Галлямов. По мере снижения рейтингов власти члены ОНФ будут чувствовать себя все увереннее и это классический сценарий падения авторитарного режима – не народное восстание, а конфликт между политической и управленческой вертикалями, резюмирует эксперт.
Путин не раз говорил, что невозможно эффективно решать серьезные задачи только с помощью административного контроля, напоминает политолог Константин Калачев, а ОНФ как элемент гражданского общества заменяет его собой для президента: «ОНФ нужен как обратная связь, как организация, которая будет ушами и глазами президента, а иной раз и его дубинкой». Во времена СССР «народный контроль» был симулякром, «но сейчас создается СССР 2.0 – с колбасой, с реальным народным контролем», резюмирует эксперт: «Предшествующий опыт творчески перерабатывается, не хотят повторения ошибок».