Акция протеста российских дальнобойщиков против введения системы «Платон» переносится на четверг. По словам водителей фур, если к 3 декабря систему не отменят, дальнобойщики из 20-ти регионов России заблокируют МКАД. Замглавы профсоюза дальнобойщиков Сергей Волощук сказал The Insider, что водители фур прорвут блокаду, несмотря на усилия силовиков, которые запрещают им въезд в Москву:

«Акция перенесена по одной простой причине — люди не могут доехать до Москвы. Власти в курсе, что люди собрались на Москву, но заняли такую позицию — просто закатать нас в асфальт. Сейчас из регионов машины выйти не могут, полная блокада, стоит ОМОН, препятствует выезду машин, берут расписки с водителей. По моим источникам из МВД , есть телефонограмма — подавлять протесты жестко, вплоть до применения силы. Гасить на местах, чтобы ни одна машина из региона не вышла, даже груженые разворачивают.

Я могу сказать, что из Оренбурга разворачивают фуры, также из Волгограда, Калмыкии, Дагестана, из Питера разворачивали. Активиста Расторгуева задержали аж два раза, судья простил ему штраф пятьсот рублей, но оказалось, что у него якобы поддельный паспорт — какой-то у него водяной знак не высвечивался на странице, он снова в кутузке. У меня есть достоверная информация от человека, который ехал по М5, что в районе пересечения со 107-й стоит два автобуса ОМОН. По М10 человек возвращался из Новгорода, начиная с поворота на Конаково стоят автобусы ОМОНа, и экипажи, экипажи, экипажи…

Это делается везде по Подмосковью — директива полиции и ОМОНу: гасить. Это может перерасти во что-то неуправляемое, тогда дальнобойщиков будут обвинять, что они замутили бунт. И это не остановится, потому что, если мы сейчас все съедим, это будет первая ступень — сначала грузовые, потом газели начнут облагать налогом, а потом уже все легковые. Все хотят кормиться с дороги, раньше стояли с кистенем у дороги разбойники, а сейчас это узаконенный разбой. Если ответа от властей не будет, дальнобойщики прорвутся — на легковых проедут, если надо. Нам непонятна позиция государства: мы находимся в информационной блокаде, ни один канал не освещает проблему. Вместо того, чтобы прислушаться к нашим требованиям, они вынуждают нас перейти к политическому ультиматуму — вплоть до отставки министра Соколова.

У нас нет сомнений в том, что «Платон» — это коммерческий проект Ротенберга: никаких договорных отношений, вы просто получаете прибор, регистрируете, приносите кучу документов, как в налоговый орган, взамен вы не получаете никакого договора. Есть только расчетный счет, на который вы должны переводить деньги. Никакой детализации — отчета, за что у вас списали деньги, не предусмотрено. Взамен они придумали какие-то неимоверные атаки с Запада, якобы протесты проплачены 2 миллиарда долларов нам заплатили».