Посольство Турции в Москве получило обращения проживающих в России граждан страны, которые жалуются на давление со стороны официальных органов. Дипмиссия передала эти данные российскому МИДу

Живущие в России граждане Турции жалуются на давление со стороны официальных органов. Об этом «Интерфаксу» рассказали представители посольства Турции в Москве.

«В последние дни из разных городов России в посольство начали поступать жалобы от граждан Турции, проживающих в России, на давление со стороны официальных органов. Жалобы поступают от бизнесменов, рабочих, студентов и простых граждан», — сказал собеседник агентства.

В дипмиссии сообщили, что посольство связывается с соотечественниками, уточняет, в чем заключаются их жалобы, а затем передает данные в Министерство иностранных дел России и «соответствующим органам». Представитель посольства подчеркнул, что дипломаты ожидают «объяснений и прекращения такого давления».

Отношения России и Турции обострились после инцидента со сбитым у сирийско-турецкой границы бомбардировщиком Су-24. Самолет был атакован ВВС Турции, один из летчиков, находившихся в нем, погиб. Анкара утверждает, что Су-24 вторгся в ее воздушное пространство. В Москве настаивают, что самолет все время находился в сирийском небе.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что с 1 января Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией. До этого МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Турцию, а также вернуться на родину тем, кто уже находится в этой стране.

28 ноября Анкара рекомендовала гражданам Турции не совершать поездок в Россию без крайней необходимости. Турецкие власти рекомендовали находящимся в России гражданам обратиться в посольство для прояснения ситуации.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в четверг поручил кабмину в двухдневный срок разработать ответ на действия Анкары. В правительстве отмечали, что санкции могут коснуться «Турецкого потока». Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев также допустил, что авиасообщение между Россией и Турцией может быть ограничено.