Американские физики разработали новый способ дистилляции спирта. Издание Scientific American пишет, что технология значительно эффективнее получения этилового спирта с помощью нагрева и обеспечивает достижение большей крепости продукта – 99%.

Команда ученых из Университета Райса под руководством Наоми Хэлас (Naomi Halas) добавила в смесь воды и этилового спирта наночастицы оксида кремния и золота, а после этого физики облучили суспензию с помощью лазера. В результате наночастицы одновременно поглощали фотоны, нагреваясь при этом, и их рассеивали; затем рассеянные фотоны поглощали соседние наночастицы, нагреваясь при этом.

Последние десять тысяч лет люди нагревали воду неправильно — со дна.
Наоми Хэлас
Изобретатель технологии лазерной дистилляции спирта
За счет чего повышается крепость спирта
Свет интенсивнее всего улавливался жидкостью у поверхности, поэтому этиловый спирт (наиболее летучий компонент суспензии) выталкивался из неё. Физики утверждают, что дистилляция смеси спирта и воды сверху энергоэффективна, так как весь объем жидкости нагревать не нужно, к тому же не образуется азеотропная смесь, которая ограничивает максимальную крепость спирта 95%.

Исследователи подчеркивают, что локализованный нагрев суспензии с наночастицами лазером нарушает образование водородных связей в смеси этилового спирта и воды, за счет чего крепость готового продукта достигает 99%. Аналогичный эксперимент с пропиловым спиртом, который дает меньше водородных связей, дал такую же крепость спирта, как при термической дистилляции.