В аэропорту Благовещенска задержали подозреваемого в хищении 273 миллионов рублей при строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области. Об этом в воскресенье, 29 ноября, сообщает ТАСС.

Подозреваемому 47 лет, он живет в Москве. Уголовное дело возбудили по статье «растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая в особо крупном размере».

В 2013 году федеральное государственное унитарное предприятие заключило с ООО два договора субподряда на строительство комплекса по переработке строительных, твёрдых бытовых отходов, строительство объектов жилищного фонда с инфраструктурой, объектами социального и культурно-бытового обеспечения и благоустройством территории на космодроме «Восточный».

«По версии следствия, задержанный учредитель ООО, являющийся фактически его руководителем, потратил перечисленные ему по данным договорам денежные средства в размере около 273 млн рублей на цели, не связанные со строительством объектов на территории космодрома "Восточный"», — сообщили в МВД.

За строительства космодрома «Восточный» возбудили около 20 уголовных дел, связанных с хищением и задержкой выплат зарплат. Общая сумма ущерба составляет около 5,4 миллиардов рублей, говорил ранее источник «Интерфакса».

В октябре юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь представила сайт, где собрана информация о возможных нарушениях при строительстве космодрома «Восточный». Для расследования она взяла информацию на сайте госзакупок.

Космодром «Восточный» начали строить в 2012 году в недалеко от поселка Углегорск Амурской области. Первый пуск-ракеты-носителя планировали провести в конце декабря, однако из-за неготовности многих объектов Владимир Путин перенес пуск на весну 2016 года.