Охвативший практически всю Россию скандал с введением системы оплаты проезда грузовиков по федеральным дорогам "Платон" получил неожиданное продолжение. Похоже, что взимание платы за проезд по дорогам общего пользования противоречит подписанным Россией международным соглашениям.

Во вторник МИД Литвы направил России официальную ноту протеста по поводу "Платона" - сообщает Postimees. "В ноте отмечается, что введённая с 15 ноября новая плата за федеральные дороги не отвечает условиям соглашения между Литвой и Россией о двустороннем сотрудничестве в транспортной сфере от 1992 г., а также двустороннего соглашения от 1993 г. о международном автомобильном сообщении. Вышеупомянутыми соглашениями установлено, что перевозчики обеих стран освобождаются от дорожного сбора" - сообщает эстонское информагентство.

По мнению литовской стороны, из-за ввода оплаты уже сейчас на пограничных постах образовались очереди, а литовские водители испытывают дополнительные неудобства - ведь их автомобили часто используются для транзита грузов между Россией и Европой. .

Нарушать подписанные международные договоры России в общем-то не впервой. Тем более, что за "Платоном" стоят интересы могущественного клана Ротенбергов, способного влиять на решения, принимаемые на самом "верху", невзирая на общественное мнение и протесты - как показывает нашумевшая история с Химкинским лесом. Тем не менее, подобные нарушения обычно имеют неприятные последствия. Нельзя исключить, что прибалтийские, а возможно и другие страны введут ответные ограничения на передвижения российских грузовиков по своей территории. В этом случае можно ожидать еще большего подорожания импорта, которое ударит в итоге по интересам не только дальнобойщиков, но и всех россиян.