Оправдывая свою вооруженную интервенцию в Сирии, Кремль неустанно твердит о том, что российская армия якобы пришла в эту охваченную гражданской войной страну, чтобы установить там мир и победить террористов. В действительности от ударов российской авиации страдает прежде всего население. Минобороны при этом упорно отрицает факты гибели гражданских лиц в результате массированных авианалетов. О том, как русские "умные" бомбы вместо террористов массово убивают ни в чем не повинных сирийцев, включая женщин, детей, как российские власти прибегают к подлогам и фальсификациям, чтобы скрыть следы своих гнусных преступлений военный эксперт, востоковед Сергей Путилов побеседовал со спикером Центра документации преступлений в Сирии (Violation Documentation Center in Syria) Бассамом аль Ахмадом.

Б.А.: Российские военные уверяют, что бомбардировки Сирии практически исключают жертвы среди мирного населения, в том числе благодаря применению высокоточного, "умного оружия". Насколько это соответствует действительности?

С.П.: С начала российской военной операции в Сирии, с 30 сентября и по 15 ноября включительно, удалось зафиксировать факты гибели более 520 гражданских лиц (в том числе почти полторы сотни детей и около восьмидесяти женщин). В результате российских авианалетов тысячи мирных жителей вынуждены были покинуть свои дома, особенно расположенные в районах сильных бомбардировок. Такие, как пригороды Хамы, Идлиба и северные, западные и южные районы Алеппо, которые подвергались бомбардировкам с целью "наказания джихадистов", хотя ИГИЛ, как известно контролирует прилегающие к Алеппо территории с востока. В течение только первого месяца количество беженцев из районов подвергающихся авиа

ударам превысило 100 тысяч человек.

Б.А.: Это жертвы именно российских авиаударов? Ведь в боевых действиях против ИГИЛ и оппозиционных групп также участвует авиация сирийского режима?

С.П.: Эти цифры не включают ни авиаудары со стороны военно-воздушных сил Башара Асада, ни воздушные налеты антиигиловской коалии возглавляемой США. Также в отчет не включены удары российской авиации по военным целям, которые исчисляются сотнями. При этом следует отметить, что 90 процентов налетов российской авиации приходятся на территории, не находящиеся под контролем ИГИЛ. Основные атаки были сосредочены на Алеппо, Хаме, Идлибе и их окрестностях, а также на пригородах Дамаска, контролируемых антиасадовскими партизанами, в частности, Свободной сирийской армией (FSA)

Б.А.: На чем основывается информация о массовой гибели мирных жителей?

С.П.: В своих сообщениях Центр документации применения силы в Сирии основывается на сообщениях более чем 42 очевидцев, в том числе мирных жителей, спасателей, врачей, сотрудников гуманитарных миссий находившихся на территориях подвергавшимся российским бомбежкам. Эксперты Центра проанализировали сотни видео, фото, документальных свидетельств иочевидцев.

Б.А.: Разве можно понять, бомбили ли мирные кварталы самолеты Асада или России?

С.П.: Отличить налеты российской авиации от сирийской можно было по таким признакам: русские летают не по одиночке, как асадовцы, а группами. Чаще всего парами: один самолет атакует, другой его прикрывает от обстрелов с земли повстанцами. Также для тактики русских характерен полет на большой высоте, чтобы избежать поражения средствами противовоздушной обороны и благодаря лучшему по сравнению с сирийской авиацией оптико-электронному оборудованию, позволяющему опознавать и уничтожать цели с большей высоты и расстояния. Отличие российских атак от тех, что предпринимают самолеты Асада — и более внушительная огневая мощь ударов, в том числе посредством термобарических ("вакуумных") бомб и кластерных боеприпасов.

Б.А.: Других, более точных способов установить, что гибель мирных жителей в результате авианалета произошла именно по вине русских самолетов, нет?

С.П.: Идентифицировать российских пилотов помогали также специальные посты радиотехнического наблюдения, расположенные в разных частях Сирии, включая Дамаск, Хомс, Хама, Суэйда, и позволявшие прослушивать переговоры русских во время выполнения боевых заданий. Мы используем традиционные средства радиомониторинга при налетах российской авиации на сирийские города и деревни. Офицеры-перебежчики и пилоты перешедшие от Асада на сторону повстанцев, многие из которых проходили военную подготовку в России, владеют русским языком и помогают нам при переводе специализированных терминов, употребляемых русскими пилотами. Некоторые из используемых нами средств радиоперехвата позволяют фиксировать русские самолеты уже с момента взлета на авиабазе Хмеймим.

Также следует отметить, что после начала работы русской авиации налеты самолетов Асада практически прекратились. Всего в мониторинге были задействованы более 50 точек радионаблюдения, размещавшихся от гор Каламун под Дамаском до Алеппо на севере страны. Переговоры русских летчиков при налетах на сирийские города и деревни подробно зафиксированы записывающими устройствами по датам и времени суток.

Б.А.: Какие объекты для бомбардировок, за исключением военных чаще других выбирают русские пилоты для нападений?

С.П.: Объектами атак российских самолетов, в том числе с применением оружия неизбирательного действия и работающего по площадям (кластерные боеприпасы, вакуумные, фугасные неуправляемые бомбы большой мощности) нередко становятся мирные объекты — больницы, школы, мечети, рынки и прочие территории, на которых нет боевиков и повстанцев.

 

Б.А.: Почему широкой общественности, прежде всего российской, не удается получать объективную картину о гибели мирных жителей от российских авианалетов?

С.П.: Российские военные власти нередко прибегают к фальсификациям для сокрытия жертв среди мирного населения и причиненного ущерба. Примером является бомбардировка парой российских самолетов мечети Омар бин аль Хаттаб в городе Джиср аль Шугхур (провинция Идлиб).

1 октября в 11 утра мечеть, в которой молились мирные жители, подверглась атаке. На месте погиб молодой человек Марван аль Ахмед и был ранен имам Абдулджалиль аль Халиль, который позднее скончался от ран в турецком госпитале 27 октября. Ранения получили 7 человек, включая несколько детей. По свидетельству брата погибшего 25-летнего молодого человека Мустафы, работающего санитаром: "После пролета над городом самолеты атаковали мечеть. В момент налета Марван беседовал с имамом. Мерван погиб на месте, мы нашли его тело под обломками. Имам получил тяжелые ранения. В этом месте не было никаких вооруженных лиц". Вслед за этим на официальной странице Миноборонф РФ, появилось сообщение которое отрицало налет на мечеть.

К сообщению прилагалась сделанная со спутника фотография с подписью: "Западные масс-медиа обвиняют российскую авиацию в разрушении мечети Omar Bin al-Khattab. Данная фотография доказывает, что мечеть не пострадала". Тем не менее, как показало расследование Центра, проведенное совместно с местными жителями, на фотографии Минобороны РФ показана совершенно другая мечеть — Аль Фарук, расположенная примерно в километре от места бомбардировки, мишенью которой в действительности являлась мечеть Омар бин аль Хаттаб и которая была разрушена.

Б.А.: Российские военные уверяют, что применяют "умное" оружие, позволяющее якобы избежать жертв среди мирного населения. Насколько это соответствует действительности?

С.П.: 7 октября российская каспийская флотилия выпустила десятки "высокоточных", как уверяло Минобороны РФ, крылатых ракет "Калибр" по "объектам ИГИЛ" согласно официальной информации. В общей сложности 26 крылатых ракет преодолев 1400 километров нанесли удары по целям в провинциях Алеппо, Идлиб и Ракка. Сообщение сопровождалось кадрами видеосъемки, призванными проиллюстрировать эффективность "хирургических ударов". Как уверял министр обороны РФ Сергей Шойгу, вероятность отклонения ракет составляла "не более трех метров", а целями являлись инфраструктура, склады оружия, командные пункты ИГИЛ.

А вот что происходило в действительности. "7 октября около 7 утра мы услышали грохот двух взрывов потрясших город Дарат Изза. Примечательно, что накануне военные самолеты перестали совершать налеты. Мы поспешили к месту взрыва, где обнаружили, что им было уничтожено несколько домов до основания, многие гражданские были убиты, включая женщину и двух ее детей (12 и 7 лет). Среди прочих погибли мужчина 23 лет и его жена (22 года), поженившиеся всего пять дней назад. Десятки людей были ранены. Вблизи места взрыва не было никаких военных, включая ИГИЛ. Полтора десятка домов были полностью уничтожены, многие другие в радиусе 50 метров получили повреждения", — сообщил местный житель Талал Мухаммед.

"Я проснулся от звука сильного взрыва. Как позже выяснилось, это была русская крылатая ракета. Поэтому что никаких самолетов вблизи замечено не было. Несколько секунд спустя прогремел второй взрыв. Обе ракеты спикировали вертикально на расстоянии примерно 250 метров друг от друга. Крылатые ракеты разорвались посреди жилых кварталов, уничтожив десятки домов", — сказал другой очевидец Сафаа Мухаммед.

В тот же день пара российских самолетов подвергла бомбардировке термобарическими (вакуумными) бомбами Масаран (восточное предместье Идлиба). Очевидед рассказывает: "Два русских самолета появились с запада от Масарана и выпустили ракеты, которые разорвались посреди деревни, убив на месте 9 местных жителей, восемь из них были из семьи Юсефа аль Юсефа. Во время взрыва они находились в доме, который обрушился на них. Ни один из погибших не принадлежал к военным формированиям".

Хотя Минобороны РФ и говорит, что удары наносятся исключительно по боевикам и с применением высокоточного оружия, в действительности российская авиация широко использует кластерные боеприпасы, которые работают по площадям и приводят к массовой гибели мирного населения. Первый случай использования кластерных бомб был зафиксирован 3 октября, в ходе атаки самолетов взлетевших с российской авиабазы в Хмеймим, на деревню Кафр Халеб к юго-западу от Алеппо. Отличить кластерные бомбы, начиненные десятками поражающих элементов, от прочих можно благодаря тому, что перед взрывом они спускаются на парашютах. После их применения остается множество поражающих элементов, многие из которых не разорвались и представляют опасность для населения.

21 октября российские самолеты совершили нападение на пригород города Хайян в северном пригороде Алеппо. Были выпущены 4 ракеты с кластерными боеприпасами. Каждая ракета несла 36 зарядов снаряженных более мелкими поражающими элементами, общее количество которых составляло 144. Использование этого бесчеловечного оружия запрещено международными конвенциями (к которым Россия не присоединилась) доказывают множество фотографий.

Б.А.: Можете привести случаи массовой гибели мирного населения в результате российских бомбежек?

С.П.: Уже в первый день начала налетов, 30 сентября в результате авиаударов по северным пригородам Хомса — Заафарана, Талбисех и Растан — погибли более 43 гражданских, включая 7 женщин и 9 детей. 15 октября русские самолеты атаковали город Аль Ганту в северном предместье Хомса, в результате чего погибли более чем 40 человек, все из них были гражданские.

Один из очевидцев, 45-летний доктор Ханаан Абдул Масла прибыл на место трагедии незамедлительно. Он сообщил следующее: "Я работал в полевом госпитале, примерно в двух километрах от места бомбежки. Город подвергся яростной бомбардировке. Несколько минут спустя мы увидели черные колонны дыма в местах, где упали ракеты. Я подошел к дому семьи Ассафа, от которого остались одни руины. Люди прятались от воздушных налетов в подвале. Это было одно из самых безопасных бомбоубежищ в поселке, потому что глубина его достигала пяти метров, а потолок был укреплен железнодорожными рельсами. От бомбоубежища осталась одна воронка. Там погибли сразу 11 человек. Тела были разорваны на куски. Мы собирали их останки, чтобы предать земле в течение трех дней. Всего в поселке погибло более 40 жителей". Доктор утверждает, что поблизости не были никаких повстанцев. Погибшие в подвале 11 человек были родственниками одного из командиров Сирийской свободной армии Абу Абба, не принимавшие участия в военных действиях.

30 октября в результате авианалета на полевой госпиталь в восточном пригороде Хомса — Аль-Каласса — погибли 22 человека.

И таких случаев насчитываются десятки. Наша обеспокоенность растет, по мере роста жертв среди мирного населения. Существуют международные законы ведения войны, и уважать их должны все стороны. К сожалению, российские военные отвергают любые отчеты о жертвах среди гражданского населения, вместо того, чтобы признать такие факты и позаботиться о том, чтобы подобных трагедий больше не происходило.