Времена сложные и требуют определенных подходов, а именно придется повременить с правами людей, считает глава МВД России Владимир Колокольцев, пишет Joinfo.ua. со ссылкой на "Независимую газету".

По его мнению, сейчас ситуация такова, что государство должно "закрутить гайки" "определенным сообществам".

"Когда возникает необходимость для их закручивания, мы должны это сделать, потому что ради общего блага можно где-то поступиться, ущемляя права и обязанности граждан гораздо меньшего количества, чем могут пострадать от тех или иных опасных ситуаций", - уверен главный силовик России.

Колокольцев сообщил, что полномочия полицейских должны быть максимально расширены, в том числе это относится и к применению оружия и спецсредств. Прежде всего, как отметил глава ведомства, преимущество первого выстрела всегда у преступника, а это несет угрозу жизни сотрудника полиции. Что касается "палочной системы", то как подчеркнул глава МВД, это уже "анахронизм".

Напомним, приказом президента России Владимира Путина в стране вводятся усиленные меры безопасности после теракта на борту российского самолета А321 над Синаем. Так, буде усилено патрулирование полиции в местах скопления людей: в метро появятся вооруженные силовики, еще дополнительно стражей порядка распределят на охрану в в аэропорты, на АЭС и на митинги, в случае проведения последних.

Как писал Joinfo.ua. члены комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции внесли в нижнюю палату парламента масштабные поправки в закон "О полиции", которые разрешают сотрудникам правопорядка открывать огонь в людных местах и стрелять в женщин.