Форма Р16001, заявление в связи с ликвидацией юридического лицаПроцедура открытия и ликвидации компании является довольно сложной, необходимо соблюдать определенные правила, в соответствии с требованиями Законодательства России. Отдельное внимание важно уделять заполнению соответствующих форм, предоставляемых в госорганы.

Сначала хотелось бы отметить процедуру ликвидации компании, которая начинается непосредственно с принятия решения об этом процессе. Основания для этого процесса бывают принудительного и добровольного характера. Во втором случае процесс идет по решению владельцев организации, а в первом случае решение принимается судом. Судебный процесс начинается с заявления госоргана или органом местного самоуправления. В ходе ликвидации применяется уведомление о ликвидации юрлица, а также Форма Р16001, заявление в связи с ликвидацией юридического лица. Следует отметить, что в данном заявлении есть подтверждение того, что четко соблюден порядок ликвидации юрлица, установленный законом, а также оно подтверждает, что все расчеты с кредиторами завершились. Этих документов будет достаточно для ликвидационного процесса.

Каждая «свежая» организация, независимо от вида, должна проходить процедуру госрегистрации, для этого необходимо заполнить соответствующий документ для налогового органа об открытии нового юрлица, который называется Форма Р11001, заявление о государственной регистрации юридического лица. Этот бланк состоит из двадцати четырех листов, но обычно заполняются не все, а лишь те, что соответствуют особенностям конкретного юридического лица. Первые страницы заполняются в обязательном порядке, здесь указываются общие данные об организации – наименование компании, место расположения, данные об уставном капитале.

Обычно эти заявления представляют собой бумажные бланки, которые необходимо заполнять черными чернилами, в последнее время используются компьютерные устройства, поэтому специалисты рекомендуют использовать шрифт под названием Courier New, восемнадцатый размер. В формах разрешаются только заглавные буквы. Каждый отдельный знак должен быть вписан в отдельную клетку. Поля, не имеющие информации, остаются пустыми, прочерки не ставятся. Не нужно распечатывать листы, которые не заполняются.

Стоит помнить, что эти формы обязательно должны содержать реальные и достоверные сведения, их следует заполнять без ошибок и зачеркивания. Лучше всего доверить заполнение специалистам, которые могут составить форму грамотно и точно.