Суд Верхней Пышмы сегодня огласит приговор сотрудникам ФРС за мошенничество с дорогостоящими участками под Екатеринбургом.
На скамье подсудимых Верхнепышминского суда — четыре человека: экс-начальник Верхнепышминского отдела УФРС Татьяна Белова, бывший начальник юротдела администрации Верхней Пышмы Владимир Пресняков, отстраненная с должности начальника управления архитектуры Верхней Пышмы Анна Романова и предприниматель Алена Ганжа (до замужества Козлова). Белова обвиняется в злоупотреблениях должностными полномочиями, остальные — в мошенничестве.

По данным следствия, на рубеже 2010–2011 годов глава администрации Верхней Пышмы Александр Милютин (вышел в отставку в 2013 году) выделил два гектара земли в поселке Садовый в десятилетнюю аренду предпринимательнице Козловой. Чиновники согласовали ей на участке под кадастровым номером 66:36:181003:27 строительство базы отдыха. Однако по версии обвинения, Алена Козлова и не собиралась вести здесь какой-либо бизнес.

Летом 2011 года к главе Верхней Пышмы обратились генерал полиции, начальник ГСУ ГУ МВД по Свердловской области Владимир Миронов и его заместитель Александр Матвеев (позже уволившийся из полиции). Они попросили выделить им по участку, и Александр Милютин не смог отказать высокопоставленным сотрудникам полиции.

В этот же период времени Козлова принимает решение о переезде в Санкт-Петербург в связи со свадьбой. Строить базу на Балтыме ей уже неинтересно. Поэтому, как она позже объясняла на следствии и в суде, женщина разбила свой земельный надел на пять участков, чтобы потом было легче переуступить право аренды на них. В итоге эти пять участков (каждый стоимостью около миллиона рублей) нашли новых хозяев: один достался родителям Беловой, другой — родственнику Романовой, третий получил Пресняков и еще два оказались у полицейских начальников. 

В уголовном деле даже объясняется, зачем регистраторы поделились дорогостоящей землей с Мироновым и Матвеевым: «Рассчитывая на их авторитет, имевшийся в силу занимаемых должностей в Свердловской области, в целях обезопасить себя от изъятия вновь образованных земельных участков, в случае выяснения факта незаконности выделения».

Причем если первые три земельных надела так и оставались в аренде в течение всего развития скандала, то Миронов и Матвеев выкупили землю. Примечательно, что администрация Верхней Пышмы первоначально предлагала Матвееву выкупить участок по адресу п. Садовый, улица Березовая, 2 за 1 млн 699 тысяч рублей. Но уже через несколько дней стоимость участка снизилась до 15 тысяч. Договор о продаже подписал исполняющий обязанности главы Верхней Пышмы Корякин.

Однако ни главу Верхней Пышмы, ни его заместителя Корякина, ни высокопоставленных полицейских в качестве обвиняемых по уголовному делу о махинациях с землей не привлекли. Следователи нашли состав преступления только в действиях сотрудников, регистрирующих земельные участки.

Дмитрий Рожин, правозащитник:


— В этой истории смущает тот факт, что в Свердловской области существуют гигантские очереди для льготников на землю. А высокопоставленные сотрудники полиции без проблем получили участки, еще и по выкупной цене, которая кажется заниженной в разы. В итоге лица, оформлявшие эти сделки, будут осуждены, а выгодоприобретатели — нет. Я считаю, что здесь имеет место завуалированная коррупция.

В ходе прений гособвинитель запросил у суда назначить подсудимым наказание до пяти лет реального лишения свободы. Сегодня им вынесут приговор. Портал 66.ru следит за развитием событий.