В Петербурге на акции протеста дальнобойщиков против взимания платы за проезд по федеральным трассам начали жечь покрышки. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» во вторник сообщил присутствующий на мероприятии оппозиционер Сергей Гуляев.

По словам Гуляева, на акции есть как легковые, так и грузовые машины. Кто-то из протестующих начал жечь покрышки. Дальнобойщики присутствуют в двух местах: на Московском шоссе и рядом с Ленсоветовской дорогой. Они должны объединиться в одну колонну и провести акцию -«улитку» — медленный проезд машин. Маршрут «улитки»: Московское шоссе – Дунайская улица – КАД – Колпинский поворот – Московское шоссе. Протестующие планируют сделать два круга, а потом «посмотреть, как ведет себя полиция». Также запланирована еще одна акция, но детали не разглашаются.

Напомним, перевозчики протестуют против платы за проезд по федеральным дорогам уже несколько дней. Акции прошли по все России. Налог на проезд планируют взымать с 12 тонных грузовиков. Оплата должна производиться через специальную систему «Платон», принадлежащую на 25% сыну миллиардера Аркадия Ротенберга.