Сегодня в Верховном суде Мордовии, в ходе судебного заседания по обвинению Богачева, Оськина, Шорчева, Панькина и др. судья Михаил Устимов удалил из процесса адвоката Адвокатской палаты республики Мордовия Романа Кемаева, представляющего интересы подсудимого Юрия Шорчева.

В обоснование своего решения судья Устимов сослался на протокол судебного заседания (который в настоящее время еще не изготовлен судом), поскольку в нем якобы зафиксированы многочисленные нарушения адвокатом Кемаевым регламента судебного заседания (какие именно, судьей так же не разъяснено).

Фактически же поводом для удаления Романа Кемаева из процесса стали настойчивые требования адвоката соблюдать требования норм Уголовно-процессуального кодекса к председательствующему. Данные требования были высказаны адвокатом Кемаевым в связи с неоднократным прерыванием судьей Устимовым процесса дачи показаний подсудимым Богачевым без достаточных к тому процессуальных оснований, а так же многочисленных немотивированных запретов на оглашение подсудимым той или иной информации в свою защиту (прослушайте аудиозапись ниже).
Интересы подсудимого Шорчева Ю.В. продолжает защищать адвокат Московской областной коллегии адвокатов — Александр Васильев.

Следует отметить, что УПК РФ не предоставляет суду права удалять адвоката из процесса. Однако, несмотря на это, случаи удаления адвокатов из дела, вопреки действующих норм права, входят в практику российских судов. Последним таким случаем стало удаление в сентябре этого года из процесса адвоката Анны Ставицкой в Северо-Кавказском окружном военном суде.