САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноября. Депутат законодательного собрания Петербурга от фракции "Единая Россия" Сергей Соловьев считает, что петербуржцы стали много есть, а значит — хорошо зарабатывать, передает mr7.ru. Поэтому введение платы для большегрузов за проезд по федеральным трассам на благосостоянии населения не скажется.
"Что мы сейчас с вами рассуждаем абстрактно — цены взлетят! А какие-то не взлетят. Вообще давайте так вот исходить из среднего дохода на семью петербуржцев — да. Сколько они тратят на питание и какие-то там другие цели и у нас почему-то последний тренд пошел по России. В массовом порядке, особенно молодежь видно — избыточный вес и так далее. А зачем мы столько едим! Задумайтесь — это научно доказано, что вообще бред. Мы переедаем, жуем, едим, всех там критикуем, у нас там все это поднимается", — сказал Соловьев.

"Это повышение не на 200%! Мы все ругаем качество дорог. Даже есть передача по телевизору — кирпичами лепят в других субъектах федерации, там колеса проваливаются", — отметил депутат.

При этом, согласно опубликованной декларации о доходах, Соловьев вместе с супругой в 2014 году заработал 6 млн рублей, отмечает глава петербургского Фонда борьбы с коррупцией Дмитрий Сухарев. Это в 40 раз выше средней пенсии за 12 месяцев в Петербурге (в месяц в 2014 году она составляла 12400 рублей, или 148800 рублей в год). Сухарев иронично заметил, что Соловьев, вероятно, относит к россиянам только депутатов.

Многие опасаются роста цен после введения платы за проезд по федеральным трассам для грузовиков массой больше 12 тонн. За последние дни в регионах страны прошли протестные сходы дальнобойщиков.