Следственный комитет Российской Федерации продолжает проведение расследования по фактам массовых нарушений прав детей в Читинском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, информацию о которых передала в центральный аппарат СК РФ член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава Союза добровольцев России Яна Лантартова.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю в рамках расследования дела против воспитателя учреждения Елены Смолиной выявлены дополнительные факты жестокого обращения с детьми, по которым возбуждено еще восемь уголовных дел о преступлениях в отношении трех малолетних воспитанников.

Самой Смоленой предъявлено обвинение по десяти эпизодам преступной деятельности в отношении трех малолетних детей. Ее касаются шесть уголовных дел, три по превышению должностных полномочий, совершенному с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ) и три по незаконному лишению свободы несовершеннолетнего (п. "д" ч. 2 ст. 127 УК РФ).

Следствием были подтвеждены факты, выявленные волонтерами Союза добровольцев России, который возглавляет член СПЧ Яна Лантратова, о том, что Смолина, исполняя обязанности директора летнего оздоровительного лагеря "Молоковка", в качестве наказания на продолжительное время привязывала детей к столбу, лишала их пищи и питья, обливала и окунала детей головой в воду. По данным правоохранительных органов, от действий обвиняемой пострадали трое мальчиков: шести, девяти и одиннадцати лет. С учетом выявленных дополнительных эпизодов преступного поведения обвиняемой следствие намерено повторно обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

Также за прошедшую неделю после начала проверки поступившей из Совета информации возбуждено уголовное дело в отношении Баиры Будаевой, еще одного воспитателя указанного учреждения. Ее действия квалифицированы следствием по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). В связи с отсутствием сведений о местонахождении подозреваемая объявлена в розыск. Также возбуждено уголовное дело в отношении исполняющей в летний период обязанности директора этого же учреждения Ирины Грешиловой. Она подозревается в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей, непринятии действенных мер по защите малолетних от преступных действий ее подчиненных, что повлекло нарушение законных прав и интересов воспитанников центра (ч. 1 ст. 293 УК РФ - халатность). Следствием подготовлены материалы об отстранении Грешиловой от должности.

Стоит отметить, что следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю также возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников дежурной части УМВД по городу Чите Дмитрия Будникова и Владимира Сарина. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, 4 октября 2015 года подозреваемые, находясь на дежурстве в отделе полиции, превысили свои должностные полномочия, незаконно удерживая 15-летнюю воспитанницу детского дома в течение нескольких часов в помещении дежурной части. Установлено, что Будников, являясь оперативным дежурным дежурной части УМВД, не уведомил о доставлении в отдел полиции несовершеннолетней девушки её законных представителей, не передал доставленную девушку для разбирательства в подразделение по делам несовершеннолетних, запер девушку в металлическую клетку и удерживал там в течение нескольких часов. Сарин, занимающий должность старшего оперативного дежурного этого же подразделения, осознавая, что подчинённый поступает незаконно, не пресёк противозаконных действий Будникова. Кроме того, ни один из полицейских в нарушение обязательных требований не составил документы о доставлении и содержании несовершеннолетней девушки в дежурной части полиции. Оба полицейских сегодня задержаны по подозрению в совершении преступления, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Исходя из сообщения на официальном сайте Следственного комитета, в настоящее время в Забайкальском крае работает комиссия центрального аппарата Следственного комитета России. Она непосредственно на месте контролирует ход расследования уголовных дел, возбужденных следственными органами СК России по Забайкальскому краю. Безусловно, действиям (бездействию) должностных лиц министерства социальной защиты населения региона, осуществляющих контроль за детскими домами и социальными учреждениями, будет дана принципиальная правовая оценка. В первую очередь, у следствия есть вопросы к бывшему уполномоченному по правам ребенка Забайкальского края Владимиру Шадапову, который владел информацией о беззаконии в детском доме, однако информацию скрывал, а причины такой скрытности предстоит выяснить следователям.