Росавиация, запретившая полеты в Египет, попросила у авиакомпаний оценить безопасность в других зарубежных аэропортах. Речь идет о Турции, Тунисе, ОАЭ, а после терактов в Париже — и о европейских аэропортах

Росавиация попросила у российских авиакомпаний оценить уровень безопасности в аэропортах Турции, Туниса, ОАЭ и Европы. Телеграммы с соответствующими рекомендациями были направлены российским перевозчикам, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников в руководстве трех российских авиакомпаний.

«Росавиацию интересует, как обеспечивается безопасность в зарубежных аэропортах, куда мы выполняем рейсы. Службы безопасности сейчас собирают соответствующую информацию», — приводит газета слова одного из своих собеседников.

Источники издания в двух авиакомпаниях рассказали, что в связи с терактами во Франции 13 ноября авиаперевозчики также уже получили телеграммы с рекомендациями проверить безопасность и европейских аэропортов.

Издание напоминает, что незадолго до введения запрета на полеты в Египет Росавиация запрашивала соответствующую информацию и об аэропортах Египта. В то же время газета отмечает, что телеграммы Росавиации пока не означают скорой приостановки полетов в Тунис, Турцию, ОАЭ и страны Европы.

На минувшей неделе два депутата от КПРФ — Валерий Рашкин и Сергей Обухов — предложили президенту России вслед за Египтом запретить полеты в Турцию и Тунис. Они пояснили, что полеты могут представлять опасность для россиян из-за присутствия в этих странах запрещенной в России группировки «Исламское государство».

Их предложение поддержали в Совете Федерации, однако признали, что инициатива должна исходить от компетентных органов, а не от парламентариев.