Перед смертью убийцы дали женщине клофелин, а затем ее, находящуюся в беспомощном состоянии, вывезли в лес и задушили.

В понедельник, 16 ноября, под Тверью в районе деревни Квакшино Калининского района была найдена убитой известный в городе ветеринар Наталья Заяц, которая пропала 13 ноября, выехав на вызов.

Как выяснил Tverigrad.ru, дело происходило следующим образом. Вечером 13 ноября Наталья Леонидовна получила вызов из деревни Квакшино – ей позвонила местная жительница, 32-летняя Татьяна (имя изменено. – Ред.) и сказала, что ее коту стало плохо. Доктор была человеком отзывчивым, тем более не раз навещала домашних питомцев жителей Квакшино. Ничего не заподозрив, она села в свой Volkswagen Tiguan и отправилась в путь. Через полчаса она была у пациента.

– Когда она к нам приехала, меня попросили выйти из дома, и я вернулась лишь через час, – рассказала Tverigrad.ru мать Татьяны Галина (имя изменено. – Ред.). – Ветеринара и моей дочки дома уже не было.

Пока матери не было дома, Татьяна и ее сожитель Сергей (имя изменено. – Ред.) насильно влили в Наталью коньяк, в который подмешали клофелин.
– Они думали, что у Натальи Заяц с собой была крупная сумма, плюс хотели завладеть машиной, – пояснил Tverigrad.ru источник в правоохранительных органах. – Забрали банковскую карту, на которой, как потом оказалось, было всего 8,5 тысячи рублей. Когда она “потерялась” от клофелина, ее погрузили в машину, вывезли через поле к лесу и там, беспомощную, хладнокровно задушили ремнем. Затем несколько раз переехали машиной.

На обратном пути сожители застряли в грязи и бросили Volkswagen на проселочной дороге. Там через день, 15 ноября, его удалось найти инспекторам ГИБДД. Самих убийц задержали 16 ноября уже в Осташкове – они думали, что “заметут следы”, уехав подальше от места преступления.

– В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлено, что преступление совершили 28-летний ранее судимый житель города Вышний Волочек Тверской области и 32-летняя ранее судимая жительница деревни Квакшино, – сообщают в пресс-службе УМВД России по Тверской области.

Мать Татьяны Галина до сих пор не знает о том, что ее дочь задержана и в чем ее подозревают. Женщина не так давно пережила инсульт, дочь была единственной, кто о ней заботился. Говорит о Татьяне как о маленьком ребенке, который несколько лет назад оступился и попал в неприятности.

– Она у меня сидела в тюрьме, но ведь вышла же!

Татьяна отбывала срок за распространение наркотиков. Освободилась не так давно. Ее старший 39-летний брат до сих пор находится в колонии по той же статье – наркоторговля.
– Об этой женщине (Татьяне. – Ред.) я не могу сказать ничего плохого, даже представить себе не могу, что она совершила такое, – недоумевала в разговоре с Tverigrad.ru замглавы Верхневолжского сельского поселения Калининского района Марина Бедченко. – Честно говоря, я в шоке. Ее сожителя я вообще практически не знаю, он был здесь наездами. Мы все очень хорошо знали Наталью Леонидовну. Это был замечательный, поверьте, действительно замечательный человек! Добрая, отзывчивая, веселая, в ней все души не чаяли. Мы в шоке от того, что так все произошло.

– Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство), – сообщает и.о. старшего помощника руководителя следственного управления СК России по Тверской области Андрей Волченко. – Подозреваемые в совершении преступления задержаны, в настоящее время с ними продолжаются следственные действия.

Задержанные уже дают признательные показания. 18 ноября Калининский районный суд арестовал их на два месяца.

Прощание с Натальей Леонидовной Заяц пройдет 19 ноября в 10:00 у морга 4-й городской больницы. Между тем в Твери начали сбор средств в помощь семье погибшей.

У Натальи Леонидовны остались дети и муж. Все, кто ее знал, вспоминают о ней как о светлом, добром, отзывчивом и очень душевном человеке. Tverigrad.ru выражает искренние соболезнования родным и близким Натальи Леонидовны и всем тем, кто был знаком с этим замечательным человеком.