Впервые после присоединения Крыма обе палаты парламента и представители малых партий соберутся вместе для принятия совместного заявления. Оно будет посвящено дополнительным шагам по защите от терроризма

В пятницу в Колонном зале Дома союзов пройдет совместное заседание Госдумы и Совета Федерации, на котором ожидается принятие заявления о борьбе с терроризмом, сообщил на заседании в среду председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Заседание пройдет по инициативе президента Владимира Путина, уточняет источник РБК, близкий к думскому руководству.

Участие в этом заседании примут руководители региональных законодательных собраний, представители конфессий, общественных организаций, добавил спикер. Собеседник РБК, близкий к думскому руководству, добавил, что в заседании также примут участие члены общественной палаты и представители малых непарламентских партий.

Итогом собрания станет принятие совместного заявления, посвященного борьбе с терроризмом, сообщил Нарышкин. Госдума и Совет Федерации уже приняли по одному обращению к парламентам всех стран после объявления директора ФСБ Александра Бортникова о том, что причиной падения самолета А321 над Синаем стал теракт.

В пятницу ожидается выступление председателей обеих палат парламента и руководителей всех фракций, рассказал РБК вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Сами депутаты никаких законодательных предложений к заседанию не готовят, уточняет источник РБК в нижней палате парламента. По его словам, депутаты и сенаторы ожидают соответствующих указаний от президента.

Уже принятые заявления Госдумы и Совфеда касались международного аспекта борьбы с терроризмом. Данное же заседание будет посвящено выработке по профилактике, противодействию терроризму внутри страны и дополнительных шагов по защите граждан от терактов, пояснил источник РБК.

Обе палаты парламента собираются вместе ежегодно для прослушивания Послания президента Федеральному собранию. Для совместного заседания Госдума и Совет Федерации собирались вместе после обращения Владимира Путина с просьбой о включении в состав России Крыма и Севастополя. Тогда Владимир Путин зачитал торжественное обращение, и в присутствии президента и обеих палат договор о вхождении в состав России подписали председатель Совмина Крыма Сергей Аксенов и «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый.

Совместное заседание палат — это символический жест, цель которого показать единство нации, считает депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов. «Президент принял серьезные решения и хотел бы получить поддержку», — объясняет первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. «Очевидно, что Россия находится в состоянии полномасштабной войны с терроризмом. И одних бомбардировок в Сирии мало — все общество должно сплотиться, чтобы не допустить ударов террористов внутри страны, а специальные службы должны начать работать фактически в условиях чрезвычайного положения», — пояснил РБК вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев.