САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноября. Изменение структуры депутатской поправки к проекту петербургского бюджета не поменяло ее коррупционной сути. Таким мнением с журналистами поделился глава фракции "Яблоко" Григорий Явлинский, передает корреспондент "Росбалта".

"Поправка сохранена, но теперь ее вносит не комитет, а фракции. С нашей точки зрения, это незаконно. Люди персонально должны отвечать за изменения, которые предлагают. Коррупционность этой поправки осталась в том же виде, в котором она была", — отметил Явлинский.

Депутат добавил, что, как и раньше, поправка анонимна и непрозрачна. Кроме того, существует прямая связь между участием в ее формировании и предоставлении привилегии определенным фракциям и депутатам.

"Это и есть политическая коррупция – связь между голосованием и получением за это денег. Вам известно, что в связи с прошлогодней поправкой уже открыты уголовные дела и люди даже арестованы. Это подрывает весь бюджетный процесс. Как сказал один высокий руководитель, депутат произносит слово "поправка" раньше слова "мама". Мол, а как иначе, кто тогда будет в ЗакСе? Никто тогда не придет. Другое дело, когда вы получаете в среднем $1 млн в год дополнительно к зарплате. Неплохо, правда? Только за то, что голосуете за бюджет, не читая. Но это же деньги из карманов налогоплательщиков", — заключил Явлинский.

Cегодня парламент одобрил четыре поправки к проекту бюджета 2016 года от четырех фракций — "Единой России", "Справедливой России", ЛДПР и группы беспартийных депутатов. Суммарно они предложили перераспределить более 2,5 млрд бюджетных расходов, в основном речь идет о средствах резервного фонда.