В России может появиться коалиция непарламентских партий. О ее создании заявила депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Новое политическое объединение будет бороться за места в Госдуме на выборах 2016 года. Оксана Дмитриева ответила на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM» Светланы Токаревой.

— Расскажите, пожалуйста, подробней, какова главная цель создания коалиции?

— Главная цель создания данной коалиции — это формирование блока политических сил демократической ориентации, оппозиционных, которые предлагают иной социально-экономический курс, но при этом поддерживают внешние политические инициативы и курсы президента по внешней политике. А что касается внутренней политики как экономического курса, социального курса, реализации демократических процедур, то здесь блок этих партий представляет оппозицию, и оппозицию профессиональную, то есть те, кто могут реально сделать и сформировать адекватную реализуемую альтернативную социально-экономическую стратегию, программы.

— По каким критериям вы будете выбирать эти партии?

— Уже я могу сказать, с какими партиями мы ведем переговоры, и из этого будет понятно, каковы критерии. Прежде всего, это партии демократической ориентации, поэтому из непарламентских это Партия профессионалов, которую сформировала группа депутатов — это я, Грачев, Крутов, Петухова, те, что вышли из «Справедливой России», и наши коллеги в законодательных собраниях в разных субъектах федерации. Во-вторых, это партия «Национальная безопасность», с которой мы уже в коалиции шли на выборы в сентябре 2015 года.

В качестве партии, которая будет основой, то есть местом сбора или ракетой-носителем, можно ее по-разному называть, которая имеет право идти на выборы без сбора подписей в Государственную думу и выдвигать одномандатников без сбора подписей, выступает «Гражданская сила», которая, возможно, будет менять свое название, потому что она будет местом сбора для всего блока и будет брать на себя обязательства выдвигать тех кандидатов и формировать так список, как будет решено общим соглашением по блоку. Далее те, с кем идут переговоры, это Партия дела, возглавляемая Константином Бабкиным, и партия «Правое дело». И далее предложение мы сделали Партии пенсионеров и «Гражданской платформе».

— То есть предложение сделано, ждете ответа, или же обсуждаете детали?

— В стадии переговоров, я уже сказала, это «Дело» и «Правое дело». В стадии решенной — это «Гражданская сила» как блокообразующая, Партия профессионалов и Партия национальной безопасности. А «Гражданской платформе» и Партии пенсионеров просто пока сделано предложение. Сказать, что перешли там к стадии переговоров, я не могу.

Поэтому в целом идеологическая направленность из того, что я сказала, понятна: это партия демократическая, можно сказать, партия экономического патриотизма, ну или блок, или политическая сила экономического патриотизма и социальной демократии, которая ставит себе целью поддержку реальной экономики и предпринимательства и решение социальных проблем. То есть иной социально-экономический курс, поскольку неслучайно здесь предложена Партия пенсионеров. Известно, что мы давно, депутаты, вышедшие из «Справедливой России», разрабатывали пенсионную программу, которая не предполагает повышения, категорически против повышения пенсионного возраста, предполагает и дает источники для постоянной индексации и повышения пенсий, поэтому социальная программа тоже достаточно развернута, но при этом мы, в отличие от некоторых идей — «отнять и поделить» — категорически против возложения налогового бремени на реальную экономику, поскольку это просто приведет к удушению экономического роста.

— Скажите, почему именно сейчас возникла эта идея создания подобной коалиции?

— Идея возникла не сейчас, мы ее прорабатывали еще накануне выборов в сентябре 2015 года, но тогда все уже участвовали в выборах отдельно, и пытались самостоятельно многие партии преодолеть пятипроцентный барьер в некоторых регионах. Для всех партий это закончилось отрицательно, получили отрицательный результат, ни одна из новых партий, как правило, даже не была зарегистрирована по подписям, поэтому в настоящий момент больше желание консолидироваться.

Есть для этого запрос со стороны общества, поскольку в обществе нет профессиональной демократической оппозиции, которая не лозунгами бы привлекала избирателей, а предлагала реальную профессиональную социально-экономическую альтернативу. Это нужно не только гражданам, но это нужно и власти, первым лицам государства, поскольку давно пора сменить социально-экономический курс. Но для этого нужна хорошо проработанная профессиональная альтернатива, которую и сможет выдвинуть и сделать такой политический блок.