В Кемеровской области служитель старообрядческой церкви, бывший кандидат в депутаты и мать двоих детей создали группу по распространению синтетических наркотиков. Как говорится в сообщении регионального УФСКН, группу возглавлял старообрядец, а экс-кандидат и женщина принимали заказы посредством смс и делали «закладки» наркотиков в тайниках.

При обысках в гараже, доме, машинах и квартирах членов группы были обнаружены и изъяты 1 тыс. 336 грамм реагента, используемого для производства «курительных смесей», синтетический наркотик PVP – так называемая «соль» – 1 тыс. 079,7 грамма, а также уже изготовленные ими «курительные смеси» – 1 тыс. 324,86 грамма.

Основная масса наркотиков была изъята в ходе обыска гаража, где их фасовал старообрядец, после чего мелкие партии наркотических средств передавались непосредственно для сбыта. Всего было обнаружено более 3 тыс. расфасованных разовых доз.   Все три участника сообщества задержаны. Им предъявлено обвинение по части 1 статьи 30 УК РФ, части 5 статьи 228.1 УК РФ («Приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору»).