В медицинских учреждениях Свердловской области закрыли доступ к целому ряду новостных изданий. Среди ресурсов, попавших под запрет, оказался и сайт ИА «Политсовет».

О блокировках доступа к 14 ip-адресам написал в «Фейсбуке» главред городского портала E1 Ринат Низамов со ссылкой на письмо читателя.

«Последнюю неделю сотрудники медицинских учреждений Свердловской области не могут читать новостные порталы Екатеринбурга с компьютеров на рабочих местах, в частности, Е1, 66.ру. Всё это негласно провернул Минздрав области, заблокировав на своих координаторах несколько новостных порталов. Учреждения здравоохранения объединены в одну так называемую «защищенную сеть», поэтому стало возможным блокировать нежелательные для Минздрава области сайты», — говорится в этом письме.

Среди перечисленных ip-адресов есть и адрес сайта «Политсовет». Кроме того, под запрет попал даже информационный портал администрации Екатеринбурга.

Пресс-секретарь Минздрава Константин Шестаков подтвердил факт блокировки новостных сайтов.

«Лечебные учреждения объединены в единую защищенную сеть, которая создана для передачи огромного массива медицинской информации, в том числе содержит базу персональных данных, а также поддерживает каналы для телемедицинских консультаций, и эта сеть не предназначена для обеспечения досуга сотрудников больниц. Поэтому в ЛПУ идет планомерная работа по отключению всех ресурсов, не связанных с медицинской деятельностью учреждений», — написал Шестаков в комментарии в «Фейсбуке».