Государственный департамент США порекомендовал российской газете "Известия" пересылать им на проверку "фальшивые письма" американских чиновников, прежде чем писать по ним статьи.
Посольство США в Москве опубликовало на своей странице в социальной сети "Фейсбук" скан письма, на которое ссылались "Известия" в номере за 17 ноября. Оно якобы было адресовано американским чиновником Рэнди Берри российскому гей-активисту Николаю Алексееву.
Американские дипломаты исправили содержавшиеся в этом письме многочисленные грамматические и стилистические ошибки, а также выразили удивление тем, что автор письма предлагал Алексееву связываться с представителем посольства по почте, зарегистрированной в бесплатном сервисе Gmail.
"Уважаемые "Известия"! В следующий раз, когда будете использовать фальшивые письма, присылайте нам – будем рады помочь исправить опечатки. Искренне Ваш, Госдеп", - написано под текстом письма.
Статья, на которую отреагировало американское посольство, была посвящена российскому ЛГБТ-сообществу. Газета утверждала, что Алексеев получает из США деньги на дестабилизацию обстановки в России.
В частности, в статье приводилась цитата из письма, под которым стоит подпись уполномоченного по правам ЛГБТ Рэнди Берри. В письме Алексееву выражают благодарность за организацию митинга "в поддержку прекращения российской агрессии против Украины" 1 мая 2015 года.
Ни полного текста письма, ни его копии в публикации "Известий" не было. Однако газета указала, что хакеры еще в мае обнаружили его в почтовом ящике Алексеева после того, как сумели получить к нему доступ.
На сайте хакерской группировки, взявшей на себя ответственность за взлом почты Алексеева, письмо было выложено полностью. Именно в этом скане американские дипломаты и исправили найденные ошибки.