фото

И гений Александр Пушкин в черных, гранитных одеждах скорбит по «соседу»…

Из Дальнегорска нам позвонила Любовь Санталова и взволнованно рассказала, что 9 ноября в ночь в центре города в парке имени Александра Пушкина загорелся Дворец культуры «Горняк». Пожарные тушили огонь несколько часов, но от здания остались одни руины.

Площадь пожара составляла 300 квадратных метров. Горели чердачное помещение и кровля, потом обрушение на второй этаж… Страшно смотреть на останки исторического здания. Пока соответствующими органами ведется расследование.

– Мы обращались к дальнегорской власти, чтобы они навели порядок с Дворцом культуры, который, по сути, стал бесхозным, и на глазах рушился. Но, куда там… Власти оказалось не до культурного очага, где проходила наша молодость.

Парк имени Александра Пушкина был сердцевиной Тетюхе, – нынешнего Дальнегорска. В парке организовывались различные творческие мероприятия: смотры художественной самодеятельности, спортивные игры, конкурсы, все праздники дальнегорцы и гости культурно отмечали под духовой оркестр, мы танцевали и пели песни. День города всегда отмечался здесь… – рассказывают жители Дальнегорска.

А потом здание обветшало, и это место превратилось в свалку! Его начали посещать разные бомжи, алкоголики и прочий бродячий люд, потихоньку растаскивая все, что можно утащить. Вот и пришли к печальному финалу…

Надо сказать, что еще в 2012 году на страницах газеты «Арсеньевские вести» данная проблема в статье: «Кому помешал Александр Пушкин?» была поднята остро. Тогда неким варварам помешали строки гения Александра Сергеевича Пушкина, помещенные на гранитной доске величественного памятника:

И долго буду тем

Любезен я народу,

Что чувства добрые я

Лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век

Восславил я свободу

И милость к падшим призывал…

И надо же было какому-то негодяю принести в парк имени А.С. Пушкина чернуху наподобие гудрона или мазута, какими ворота или двери поливают неугодным людям. И пакостники залили этой нечистью великие строки гения «…И милость к падшим призывал…»

Честно говоря, не ожидалось такой разрухи в г. Дальнегорске. Помню, как несколько лет назад, когда после регистрации брака мы с мужем поехали в его родные места – рудник поселка Дальний, и проездом останавливались в этом великолепном чудесном Дальнегорске, тогда еще Тетюхе, и меня поразили уют и чистота, все в зелени и цветах. Здесь, прямо по городу и в парке протекает игристая, шаловливая река Тетюхе, или нынешняя Рудная... Руднянка, как ее ласково называют дальнегорцы.

Бывая в Дальнегорске, обязательно подхожу к Дворцу культуры «Горняк». Долго рассматриваю ручной работы лепнину; средь величественных колонн со скульптурами горняков, которые необыкновенно талантливо вписаны в чудные проемы стен, и если рассматривать в целом, то архитектурный облик здания символизирует мужество и отвагу людей особой профессии.

Увы, кому-то помешали уже не строчки гения, а архитектурный символ исторической значимости, который уже не вернешь…

Большинство дальнегорцев переживают о погибшем в огне историческом здании Дворца культуры. А вместе с ними по «соседу» скорбит весь в черных гранитных одеждах величайший гений Александр Пушкин.

К счастью, пока еще варвары до него не добрались…

Александра Набокова

На снимке: в Дальнегорске горит Дворец культуры «Горняк»

Фото: Александры Набоковой, Дмитрия Рудакова