Валютные ипотечники спустили в Москву-реку 20 гробов с названиями самых «несговорчивых банков», с которыми заемщики пытаются вести переговоры о реструктуризации или пересчете своих валютных долгов, сообщает РБК со ссылкой на представителя незарегистрированного движения валютных ипотечников Галину Григорьеву.

«Своей акцией валютные ипотечные заемщики решили отправить банки, которые не идут навстречу, в свободное плавание вслед за рублем. Символично, что произошло это в пятницу, 13-го», — отмечает Григорьева.


Количество гробов, по словам Григорьевой, соответствует количеству самых несговорчивых банков, которые ведут переговоры с заемщиками. При этом сама Григорьева отмечает, что акция не была запланирована заранее, а является личной инициативой некоторых валютных ипотечников. Место спуска на воду гробов она назвать не смогла.

Московский представитель движения валютных ипотечников Ирина Ости, рассказала изданию, что, по ее данным, гробы, которые она назвала «арт-объектами», сейчас медленно плывут в сторону центра города.