Столица занимает 59 место по количеству ларьков для прессы среди субъектов РФ
Газетку свежую? Ишь, чего захотели! В Москве, похоже, решили окончательно уничтожить так называемые НТО — нестационарные торговые объекты. Киоски, одним словом. И не только, кстати, газетные. Хорошо от этого будет только крупным монополистам.
Министерство промышленности и торговли подготовила поправки к закону о торговой деятельности в стране, которые дают возможность чиновникам безнаказанно давить в Москве мелких торговцев. Именно в Москве! Значит, кто-то хорошенько похлопотал. С мелюзги какой навар? Правильно, никакого. Гораздо выгоднее работать с крупными сетями, которые в долгу не останутся. А если к тому же есть возможность прижать прессу — да это просто праздник какой-то!
Поправки, в частности, отменяют положение, согласно которому правила размещения киосков и их функционирование «не должны полностью определяться по усмотрению органов власти». Иными словами, не может чиновник до бесконечности мотать нервы честному предпринимателю по поводу ассортимента, внешнего вида торговой точки и все-время поднимать арендную плату. А теперь коррумпированные «слуги народа», убирающие конкурентов крупных торговых сетей, развернутся вовсю.

Это невероятно, но Москва занимает 59 место по количеству киосков для прессы среди субъектов Российской Федерации. Это вопреки настоятельным рекомендациям ФАС (Федеральной антимонопольной службы), а так же Минкомсвязи о поддержке мелкооптовой торговли. На словах ее поддерживает и Минпромторг, но действует вопреки своим же декларациям.
В феврале 2015 года в столице находилось 8029 ларьков, по данным столичного департамента торговли и услуг. Планируется, что останется порядка 2,5 тыс. киосков. А сколько выживет на самом деле...
Если верить председателю правления Ассоциации распространения печатной продукции Александру Оськину, на сегодняшний день в Москве на 7,5 тыс. человек приходится всего один киоск с прессой. Для сравнения, в Праге одна точка с периодикой приходится на 500 человек, в Варшаве — на 400.
- Я не верю в случайность происходящего, - заявил Оськин. - Губительный смысл всего этого налицо!