Эмиссия триллиона рублей связана с обычным сезонным спросом, всплеска спроса на наличные деньги не будет, цитирует в пятницу, 13 ноября, «Интерфакс» слова главы регулятора Эльвиры Набиуллиной. 

«Это обычная рутинная деятельность, и здесь никакого всплеска спроса на наличные по сравнению с прошлым и позапрошлым годом не будет», — сказала она, выступая в Госдуме.

Печать триллиона рублей не приведет к каким-либо воздействиям на денежные показатели, так как регулятор собирается учитывать параметры спроса на наличные деньги.

12 ноября первого зампред Центробанка Георгий Лунтовский говорил, что в декабре ожидается рост наличных денег. «Нас ожидает эмиссия порядка триллиона рублей», — утверждал он. Доля наличных денег в российской экономике, по его словам, составляет 78,6%. Позже регулятор объяснил, что в конце года традционно наблюдается увеличение денежной массы в обращении. «Речь не идет об увеличении денежной массы», — добавили там.

Согласно данным Центробанка от 1 октября 2015 года, в обращении в стране находится 6,74 триллиона рублей. В общей сложности, учитывая вклады и депозиты, в России находится 32,95 триллиона рублей.