Стоимость американских депозитарных расписок МТС достигла минимального уровня с момента падения курса рубля в декабре 2014 года, цена на котировки компании упала на 13,3%, до $6,39 за расписку, а общая капитализация – почти на $1 млрд за период со 2 ноября 2015 года, пишут «Ведомости».

Отмечается, что такой резкий спад начался после объявления Vimpelcom Ltd. о резервировании $900 млн на случай штрафов по делу о коррупции в Узбекистане, которое в данный момент расследуют минюст США, норвежская полиция по экономическим преступлениям, прокуратура Нидерландов и американская Комиссия по ценным бумагам и биржам.

Аналитики говорят о возможном риске предъявления претензий, аналогичных выдвинутым в отношении Vimpelcom, а также об опасениях инвесторов относительно взыскания соразмерного штрафа с МТС, однако призывают не проводить прямые параллели между компаниями.

В самой компании заявляли о сотрудничестве со следствием по делу о необоснованном перечислении средств структурам, связанным с окружением дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой, и также призвали воздержаться от поспешных выводов о ситуации.

Ранее сообщалось, что бывшего гендиректора Vimpelcom освободили из-под ареста в Осло.