Астрономы, занимающиеся поисками планет за пределами Солнечной системы, заявляют, что им удалось сделать одно из самых важных открытий в этой сфере – обнаружить горячую планету, столь похожую на Венеру, что ее уже называют ее близнецом.
Скалистая планета, пока известная под названием GJ 1132b примерно такого же размера, что и Венера, и вращается вокруг звезды в 39 световых годах от Земли.
С точки зрения астрономии это относительно небольшое расстояние, что позволит изучить атмосферу этой планеты при помощи следующего поколения телескопов, которые уже находятся в разработке.
До сих пор лишь очень крупные объекты могли быть изучены с Земли, и ученые с нетерпением дожидаются возможности изучать планеты размером с GJ 1132b, так как это может позволить им определить, есть ли жизнь за пределами Солнечной системы.
Тем не менее, поскольку GJ 1132b находится на расстоянии в 39 световых лет от Земли (370 триллионов километров), то вряд ли к ней можно будет направить космический корабль.
Но если ученым удастся понять, из каких молекул состоит атмосфера этой планеты, это позволит сделать много выводов о том, что происходит на ее поверхности.
Планета "в духовке"
Однако GJ 1132b вряд ли пригодна для жизни.
Ее орбита столь близка к ее звезде, что один "год" на этой планете длится лишь 1,6 земных дней. Соответственно, как сказал один из обнаруживших ее ученых, она "постоянно находится в духовке".
Это означает, что если на GJ 1132b и была вода, она давно испарилась. Однако у этой планеты могла сохраниться атмосфера. Это делает GJ 1132b более похожей на Венеру, чем на Землю, хотя уровень температуры на Венере примерно в семь раз ниже.

Тем не менее, несмотря на маловероятность какой-то жизни на GJ 1132b, астрономы считают, что при ее исследовании могут быть приобретены полезные навыки для последующего изучения более пригодных для жизни планет.
Изучать атмосферу столь далеких планет - дело непростое.
Для этого необходимо исследовать свет звезды, проходящий через атмосферу планеты, когда та находится между звездой и Землей. Молекулы атмосферы оставят определенный след в этом свете.
К сожалению, подобные детали невозможно обнаружить теперешними телескопами. Кроме того, звезда, вокруг которой вращается планета, обычно столь яркая, что ее свет затмевает любые возможные молекулярные следы.
В результате до сих пор можно было получить какую-то информацию лишь об атмосферах очень крупных планет, размером с Нептун или больше.
Однако, подобные планеты гораздо менее интересны, так как возможность обнаружить газы, способствующие развитию жизни, вероятнее на менее крупных планетах.
"Красные карлики"
Изучению GJ 1132b и ее атмосферы способствует тот факт, что она находится на орбите звезды типа "красный карлик".
Масса таких звезд не превышает трети массы Солнца, и их температура значительно ниже, что означает, что ее свет вряд ли будет полностью затмевать атмосферу изучаемой планеты.
Кроме того, красных карликов в Галактике в 10 раз больше, чем звезд, похожих на Солнце.
"Да, скорее всего, ближайшие потенциально пригодные для жизни планеты вращаются вокруг красных карликов", - говорит Закори Берта-Томпсон, глава команды ученых из Массачусетского технологического института, обнаруживших GJ 1132b.
"И если мы хотим изучить атмосферу подобной планеты, это будет гораздо легче сделать в том случае, если эта планета вращается вокруг небольшой и относительно холодной звезды, как в случае с GJ 1132b", - говорит он.
Необходимые для этого телескопы уже почти созданы.
В течение ближайших 10 лет войдут в строй супер-обсерватории на Земле, с зеркалами диаметром до 40 метров.
Кроме того, вскоре заработает "наследник" телескопа "Хаббл" - космический телескоп "Джеймс Уэбб" будет выведен на орбиту в 2018 году.
Его детекторы смогут изучать такие объекты, как, например, GJ 1132b.
"Этот телескоп станет "машиной классификации планет", - говорит Дрейк Деминг из Мэрилендского университета.
"Длина волны его инфракрасного диапазона будет больше, чем у "Хаббла", а большую часть информации мы получаем именно из инфракрасного спектра", - добавляет ученый.
Детали открытия GJ 1132b опубликованы в журнале Nature.



GJ 1132bImage copyrightZach Berta ThompsonImage captionGJ 1132b на орбите в перспективе с Земли

  • GJ 1132b вращается вокруг звезды размером в пять раз меньше Солнца
  • Этот "красный карлик" в два раза холоднее Солнца
  • Он излучает лишь 1/200 света по сравнению с Солнцем
  • Орбита GJ 1132b находится всего лишь в 2,3 миллионах километров от звезды
  • Полное обращение вокруг звезды занимает 1,6 дня
  • Диаметр GJ 1132b достигает 14800 километров