Как сообщается в твиттере «Экологической вахты», такое решение 10 ноября принял Кирсановский районный суд Тамбовской области

На суде и прокурор, и представитель колонии-поселения №2 УФСИН Тамбовской области, в которой отбывает наказание Витишко, поддержали смягчение наказание. В частности представитель колонии Александр Плужников заявил: «Витишко к труду относится добросовестно, в мероприятиях участвует, наказания погашены, администрация поддерживает смягчение наказания». Защита настаивала на том, чтобы неотбытая часть срока Витишко была заменена штрафом, но прокуратура сочла, что трудно определить размеры штрафа, так что проще отпустить экоузника домой с условием ограничения свободы.

Активист «Экологической вахты по Северному Кавказу» Евгений Витишко в июне 2012 года получил три года условно по делу о порче забора «дачи губернатора Ткачева» в Голубой бухте на черноморском побережье недалеко от Туапсе. На забор были нанесены надписи «Саня — вор!», «Лес — общий!», «Ткачев уходи, жулик и вор!».

20 декабря 2013 года условный срок Витишко была заменен на колонию-поселение «за систематические нарушения режима ограничений».